Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Охота на куницу

Охота на куницу

Охота на куницу,изучаем ореал обитания,повадки и популярные способы охоты Куница – это небольшой пушной зверек, мех которого пользуется большим спросом и всегда имеет стабильно высокую стоимость. На территории России обитает два вида куниц – каменная и лесная. Охота на куницу была весьма популярным занятием на протяжении веков.

Об этом может свидетельствовать даже тот факт, что во времена Древней Руси, шкурка куницы, играла роль денежной единицы. И до сих пор лесная куница представляет собой самый желанный трофей любого охотника. Сегодня охота на куницу представляет собой менее популярное занятие, но, как и прежде она не теряет свою актуальность среди тех, кто любит слежку и азарт.

Куница очень подвижный, умный и юркий зверек. Ее основным местом обитания считается лесная и лесостепная зона европейской части страны, а также Западно-Сибирская равнина Азиатской части. Сегодня поголовье этих животных стало постепенно увеличиваться, благодаря тому, что спрос на шкурки порядочно ослабел.

А вот охота на этого зверя по-прежнему остается увлекательным и любимым занятием многих охотников. Стоит отметить, что для того, чтоб охота на куницу стала довольно успешным мероприятием, участник должен хорошо знать биологию животного, быть терпеливым, наблюдательным и выдержанным. Отличное ориентирование на местности, также станет не лишним в этом процессе.

Охота на куницу,изучаем ореал обитания,повадки и популярные способы охотыДобыча куницы станет идеальным вариантом для тех, кто прежде всего ценит в охоте азарт и слежку. Условия такой охоты будут всегда изменяться в соответствии с условиями ее проведения. На результат этого процесса, будет в значительной степени влиять каждая мелочь, начиная от плодов, растущих в этой районе деревьев и заканчивая разновидностью ландшафта. Самой простой будет охота на куницу, которая обитает в условиях лиственного леса.

Еловые заросли обеспечивают животному отличные возможности для того, чтоб скрыться с глаз охотника, сосновые леса очень прозрачны. Животное имеет возможность увидеть приближающегося охотника издалека и может быстро скрыться. В отличии от других пушных зверей, которые взбираются на деревья только в случае приближения опасности, куница с большим удовольствием проводит время в самых верхних районах своего обитания. Именно на верхушках деревьев зверек ищет еду, складывает ее запасы, путает следы и скрывается в случае опасности. Таким образом, имея возможность передвигаться то по земле, то по деревьям, животное обеспечивает пространство и возможности для маневра. Все это делает куницу довольно непростой целью для любого охотника.

Куница очень подвижный зверь, который постоянно двигается по лесу и помечает при этом территорию. В помощь охотнику, ищущему местоположение куницы, всегда будут экскременты, которые животное постоянно оставляет в открытых местах. Самцы стараются закрепить за собой территорию, а молодняк таким способом отмечает маршрут передвижения. Если охотник в состоянии обнаружить и запомнить такие уникальные тропы, то они смогут здорово пригодиться в процессе будущей охоты. Как правило, куница не меняет свои маршруты и тропы на протяжении одного осеннего или зимнего сезона. Бывают случаи, когда один и тот же маршрут используется зверем на протяжении нескольких лет.

Охота на куницу,изучаем ореал обитания,повадки и популярные способы охотыОдной из особенных разновидностей охот на куницу, которые с древних времен используются охотниками считается охота со специально обученной собакой лайкой.

Своеобразной привлекательностью всего процесса можно назвать необходимость специальной подготовки собаки куничницы, которая должна обязательно обладать отличным чутьем, нюхом и слухом и зрением. Кормовой след этого животного, порой может тянуться на расстояния до нескольких километров. Поэтому для того, чтоб разыскать зверя лайка должна иметь отличный нюх, иметь возможность и силы идти несколько километров до места обнаружения зверя и облаивать ее до того момента, пока не подоспеет охотник.

Как правило, после удачного выстрела, животное падает с дерева на землю, где прежде всего попадает в зубы пса. Необходимо заранее позаботиться о том, чтоб научить собаку бережно относиться к добыче. В противном случае, пес может повредить зубами шкурку животного, тем самым обесценив ее. Охота на куницу с лайкой требует отличной сноровки и реакции.

Так как охотник должен молниеносно среагировать и выстрелить в животное, которое только что спугнула собака. Лучшее время для такой охоты – первые три-четыре недели с момента начала охотничьего сезона. То есть время до наступления морозов или выпадения снега. Лучшими часами охоты можно назвать утреннее время до рассвета или вторую половину дня.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.