Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Ловля леща на бойлы

Ловля леща на бойлы

Волосяная оснастка свершила революцию в рыболовном деле. Действительно, стало реальным отсечь поклевки мелкой рыбы. Появилась возможность сосредоточиться на ловле трофеев. Бойлы, как известно, являются насадкой для ловли карпа. Но многие элемент карпфишинга с успехом заимствуются и используются в других направлениях рыбной ловли. Сегодня волосяная оснастка в целом и бойлы в частности с успехом используют в ловле леща. Конечно, оснастку приходится слегка модифицировать.

Модифицированная волосяная оснастка

Начнем с того, что для ловли леща может применяться фидерная оснастка, глухая или бегущая. Разница с оснасткой для ловли карпа будет состоять в том, что поводки в оснастке для ловли леща применяются более тонкие и крючки устанавливаются более мелкие. Кроме фидерного варианта оснастки может использоваться оснастка, Где место кормушки занимает грузило. Его подбирают, исходя из условий ловли, но редко используются грузила весом более 80 грамм. Глухая оснастка применяется достаточно редко. В ходу бегущая оснастка с поводком до полуметра диаметром лески до 0,18 мм. Поводок может быть изготовлен, как из мононити, так и из плетеного шнура. Крючок лучше использовать типа «коготь» с внутренним загибом жала.

Бойл для ловли леща

Бойл, так же претерпевает некоторые изменения. По весне используют более мелкие насадки. Летом и осенью в ловле крупного леща используют бойлы диаметром до 14 мм. В составе бойла для ловли леща ароматизатор играет большую роль. Весной и осенью хорошо привлекают крупную рыбу аромат червя, а летом эффект дает запах конопляного семени и клубники. В условиях ловли в спокойной воде отлично себя показывают бойлы диаметром около 10 мм желтого и красного цвета. Бойл подходящего размера можно купить, а можно приготовить самостоятельно. Рецептов в интернете вполне хватает.

Прикормка

Ловля леща на бойлы не может обойтись без прикормки. На реке, используя фидерную кормушку, выбранное место закармливают большим количеством прикормки (до 6 килограммов), затем в течение суток не ловят. В случае ловлю на донку прикормку скатывают в шары с добавлением глины и прикормку ведут в течение всей рыбалки. Если есть возможность использовать лодку, то прикормку опускают воду в сетчатом мешке выше по течению от места лова. В этом случае прикормки обычно хватает на всю рыбалку. В спокойной воде большую часть прикормки помещают на место лова перед самой рыбалкой. Обычно скатывают ее в шары или используют кормушку. После каждого заброса насадки место докармливают. В состав прикормки обязательно включают бойлы. А основа прикормки может быть либо покупной, либо самодельной, с использованием комбикорма, жмыха, панировочных сухарей и других добавок. Все зависит от сезона, температуры воды и воздуха, а так же гастрономических пристрастий рыбы.

Ловля

Волосяная оснастка, при правильной установке сигнализаторов поклевки гарантирует подсечку рыбы. Сбить бойл с волоса еще не удавалось ни одной рыбе. Потому нет смысла реагировать на мелкое подрагивание сигнализатора. Нужно дождаться уверенной поклевки. Вершинка фидерного удилища должна либо полностью распрямиться, либо согнуться. Вываживание леща на оснастку с бойлом не отличается от обычного вываживания. Только необходимо учитывать меньшие амортизационные возможности снасти, когда в качестве поводка используется плетенка. В ловле леща не нужно бояться экспериментировать. Рыба эта распространенная, питается много и привередливым вкусом никогда не отличалась. Потому не стоит бояться применять в ловле леща бойл – насадку надежную и хорошо себя зарекомендовавшую в ловле такого привереды, как карп.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.