Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934
Оснастка удочки на карася

Оснастка удочки на карася

Наверное, рыбак-проффессионал может поймать любую рыбу на любую удочку, лишь бы на ней был крючок. Да, с этим утверждением можно согласиться, но вряд ли многие люди (и я в том числе) способны на это. Для меня ,как и для большинства других необходимо сперва наперво все тщательно подготовить и разобраться во всех тонкостях и возможных нюансах. Если я иду на карася, то оснастка моей удочки на карася обязана быть соответствующей. Естественно, что в деревне, находящейся в глуши далеко от города, где нет под рукой, кроме иголки, топора и старой лески ровным счетом ничего, выбирать особо не приходится (из таких артефактов также можно создать рабочую оснастку, не сомневайтесь). Можно упомянуть, что как поплавок используется перо гуся с небольшим кусочком пенопласта и в качестве грузила – свинцовый кусочек от разбитого в треск аккумулятора. То есть, если под рукой ничего особо нет, то можно как-то обойтись, разве что если нет крючка – нельзя. Но, я думаю, такие ситуации – довольно редкое явление. Ведь чаще всего под рукой имеется хотя бы небольшой специализированный на рыбалке магазинчик, где можно приобрести все нам необходимое и из чего будет состоять наша профессиональная оснастка для удочки на карася. Оснастка удочки на карася будет иметь некоторые особенности, в зависимости от разных нюансов.

Подходящее удилице

В зависимости от того, где Вы будете рыбачить, и происходит выбор удилища. Зачастую, карася ловят в маленьких озерах и прудиках, а сам карась свою всю «сознательную» жизнь обитает в зарослях растений на дне, там же он и питается и только очень редко его удается выманить на водные чистые участки. Тут желательно подобрать так называемое удилище с «быстрым» строем (жесткое по максимуму), чтобы Вы могли выжить карася из зарослей с максимальной эффективностью либо, если карась окажется в чистой воде, сдержать его попытки «увести» Вашу оснастку в заросли.

Выбор лески для удочки на карася

Для оснастки удочки во время ловли карася, леска подбирается в зависимости от предполагаемых размеров карасиного «сообщества», присутствующего в данном месте ловли. Обычно, в озерах, карась не превышает грамм 500-600. Как вариант, предлагаю пользоваться мононитью, с толщиной от 0.12 до 0.16мм, в качестве лески и поводком от 0.06 до 0.12мм. Сильно с леской не мельчите, чтобы при поклевке крупного карася вероятность его срыва была минимальной.

Крючок для удочки на карася

Крючок подбирайте, в зависимости от используемой насадки и известных либо предположительных карасиных размеров в данном конкретном водоеме. Понятно, что если Вы пользуетесь опарышем либо мотылем, то необходимо подбирать меньшие крючки, чем при ловле на червя либо «болтушку» (манка).

Поплавок на карася

Во время ловли карася поплавок желательно, чтобы был легким и обладал грузоподъемностью не больше двух грамм, а также имел высокую антенну.

Огрузка

Огрузка поплавка осуществляется с расчетом на то, что из воды должна быть видна лишь окрашенная антенная часть, а все тело поплавка должно находиться под толщей воды. Такая огрузка помогает более четко контролировать весь процесс карасиной поклевки, а также во время делать подсечку карася, даже во время ветреной погоды и при больших волнах на данном водоеме. Оснаститься Вам скользящим или глухим поплавком – выбор оставляем Вам, но я рекомендовал бы скользящий вариант (лично для меня более эффективен), потому что можно более точные проводить забросы, особенно если Вы ловите в «окнах».

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.