Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как насадить опарыша

Как насадить опарыша

Вспомните свой первый опыт рыбалки, когда Вы пришли на водоем, всё здорово, расчехлили снасти, и готовы приступить к рыбалке. Открываете коробочку с наживкой (например, опарышем) и перед Вами возникает проблема: а как, каким, собственно образом, насаживать этого опарыша на крючок. В моем случае, первые попытки были корявыми, опарыш вытекал, и только после того, как старшие коллеги и бывалые рыбаки провели некий экскурс в этом направлении, всё стало на свои места и улеглось по полочкам. Оказывается, даже в таком простом деле, новичку необходимо рассказать и показать, как и что делать, в противном случае, можно и не увидеть поклевки, а если она и случится, то это будет чудом. Итак, попробую рассказать, как можно насадить опарыша на крючок, чтобы рыбалка удалась.

Первым делом, на что следует обратить внимание – это на крючки. По понятным причинам, крючки должны быть острыми, из плотной проволоки, цевье может быть разной длины, а размер крючка соразмерным насадке. Например, если попробовать насадить опарыша на щучий крючок, вряд ли из этого начинания что-то выйдет хорошее, хотя, при некотором навыке результат может быть положительным.

А теперь, непосредственно о главном правиле при насаживании опарыша. Если посмотреть на личинку, легко можно определить, что её тело имеет один более заостренный и узкий конец, а второй более тупой и широкий, где находятся черные точки (глазки). Запомните, насаживают опарыша только с толстого края. При таком способе и опарыш будет дольше жить на крючке, и больше шансов, что он не вытечет. Если посмотреть, как насаживают опарыша многие рыбаки, очень легко заметить два основных способа – кто-то проводит крючок сквозь тело опарыша, другие лишь слегка поддевают его за кожу. Я придерживаюсь второго способа, так как опарыш в этом случае очень долго живет, двигается, привлекает рыбу, хотя чаще и срывается.

Итак, мы уяснили, что опарыша нужно насаживать с толстого края, поддев за плотную кожицу. Ну а теперь, самое интересное: опарыша можно насаживать сразу по несколько штук. Этим пользуются карпятники, лещатники, любители порыбачить на крупного карася и язя. Я видел, как насаживают опарыша до 10 штук за один раз. Кроме того, если пропустить крючок через тело опарыша, а остальных насадить за кожицу, насадив последнего опарыша также через тело – можно полностью спрятать крючок. Хотя, при ловле на опарыша совсем не обязательно прятать жало крючка, так как на качестве и частоте поклевок это совершенно не сказывается.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.