Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ловля щуки нахлыстом

Ловля щуки нахлыстом

В этой стать речь пойдет о таком необычном способе ловли щуки как ловля нахлыстом. Традиционно для ловли этого крупного хищника используют спиннинги и приманки. В этот раз мы решили попробовать поймать щуку нахлыстом на стримеры, которые прекрасно имитируют мальков.

Для большинства соотечественников нахлыст по-прежнему остается снастью экзотической. Более того во многих регионах России, традиционно славящихся ловлей щуки, найти нахлыст в продаже просто невозможно (соответственно, его никто и не использует). Тем не менее, специалисты признают, что использование этой снасти может быть очень результативным. Эксперимент с нахлыстом мы решили поставить на одном из затонов Волги. В нашем распоряжении оказалось нахлыстовое удилище 6 класса длиной 2, 79 м. Для оснащения удилища мы использовали шнур 7 класса, короткий, легкий подлесок из плетенки и поводок из флюорокарбона 0,5 мм в диаметре. Иногда щуке удается перегрызть даже такой толстый «карбон», но мы все же решили остановить свой выбор на нем, так как металлический поводок значительно ухудшает имитационные способности стимера.

Летом ловить щуку нахлыстом следует с лодки вдоль берега. Необходимо медленно и методично облавливать прибрежную зону, путем забрасывания стримера к берегу и подтягивания его к лодке. Проводку следует перемежать средне продолжительными паузами. Вообще весь процесс летней ловли напоминает спиннинговый твичинг. Сильнее всего поклевки будут ощущаться во время пауз. В это время можно даже увидеть, как щука поднимается на гребень волны. В это время рыболову необходимо проявить максимум концентрации. Нужно подождать оптимального момента, когда щука будет готова к атаке, и остановить стример. Если атака оказалась неудачной, щука может вернуться за наживкой и во второй, и в третий раз.

Поскольку на песчаных зонах щука часто стоит у самой кромки, проводку можно начинать прямо с уреза воды. При помощи нахлыста можно обловить не только береговую зону, но и все глубоководные рыбьи засады, где щука имеет обыкновения прятаться: кусты камыша, затопленные деревья, коряги и т.д.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.