Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Выбор лески для спиннинга

Выбор лески для спиннинга

Во время спиннинговой ловли на леску приходится громадная нагрузка на износ. Леска трется о проводные кольца или края катушки, а также задевает растения в воде и дно при подмотке. В результате требования к качеству спиннинговой лески значительно вырастают. Часто многие из них обладают специальным покрытием, замедляющим стирание и износ.

При сборке снасти рыболов нередко затрудняется с выбором лески для спиннинга. Вконец замучившись, он берет первое, что попадается на глаза, в результате чего рыбалка может обернуться неприятными сюрпризами. Чтобы не наделать ошибок, надо хотя бы в общих чертах представлять себе, какие бывают приманки, виды спиннингового удилища, типы лесок для спиннинга и требования к ним. Так, нужно использовать разные лески для речного спиннинга и для морского.

Главные требования – сравнительно малый диаметр и значительная разрывная нагрузка, а также эластичность. С цветом лучше не мудрить и брать обычную бесцветную леску, которая подходит для всех видов ловли. Современные лески делятся на:

а) монофильные;

б) многоволоконные.

Последние можно разделить также на плетенные и спеченные, где волокна соединены друг с другом. Монофильные лески хороши тем, что имеют малую растяжимость, высокую прочность, при этом цена на них вполне умеренна. Недостатки заключаются в недолговечности, неустойчивости к погодным изменениям, деформируемости, а также в плохом влиянии на пропускные кольца спиннинга.

Выбирая монофильную спиннинговую леску, обращайте особое внимание на внешний вид. Новая леска должна блестеть.

Плетеная леска отличается малым диаметром, хорошей чувствительностью, достигаемой благодаря отсутствию растяжимости, и высокой разрывной нагрузкой. Выполнить дальний заброс гораздо проще с такой леской. К минусам можно отнести высокую чувствительность к поперечному истиранию, парусность (во время ловли в ветреную погоду), повышенную цену по сравнению с монофильной леской.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.