Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Разведение и хранение червей

Разведение и хранение червей

Всем любителям рыбной ловли хорошо известно, что лучше всего пользоваться навозными червями, в качестве наживки на обычной рыбалке. Многие стараются разводить червей своими силами, так как их покупка или взятие в не опробованном месте не дает возможности получить максимальную отдачу от ловли рыбы.

Неплохие черви будут тогда, когда они выращены во влажной почве, которая была, как следует удобрена. Иногда могут встречаться в навозных кучах или в соломе. По оттенку они будут красноватыми, а выкапывать стоит обычной лопатой или вилами, если таковые имеются. Не менее часто используются земляные червяки, которые замечательно подойдут для рыбалки. Подобные черви одни из самых крупных. В некоторых случаях они достигают двадцати сантиметров, потому считаются выгодными для ловли рыбы. Стоит их собирать в ночное время, так как именно в этот период они будут вылезать из своих укрытий. После того, как будет определено место скопления дождевых червей, надо воспользоваться вилами или лопатой. Предпочтительней использовать вилы, так как они не повреждают червяков.

Если есть желания заниматься их разведением, требуется взять ящик, сделанный из дерева и имеющий высоту от сорока до пятидесяти сантиметров. В него насыпать земли и добавить небольшое количество червей, которых хочется размножать. В большинстве случаев рекомендуется запустить порядка трехсот особей, но можно и меньшее количество. Они будут сами по себе быстро размножаться, но не стоит забывать о регулярной подкормке. С этой целью рекомендуется сделать не очень крупную ямку в земле и накидать в нее пищевых отходов. Не стоит добавлять большое количество кислого продукта, так как червяки могут не выжить. Пройдет несколько недель перед тем, как червяки начнут размножаться. Не стоит забывать контролировать температурный режим, так как в помещении, где находится ящик с червяками, температура не должна опуститься менее чем на шестнадцать градусов по Цельсию. С определенной периодичностью делается увлажнение почвы.

При непосредственной ловле рыбы червяков стоит поместить на хранение в деревянную коробку или нечто подобное. Все опытные рыбаки прекрасно понимают, что не стоит начинать ловлю только выкопанных червяков, потому им надо дать время на очистку. С этой целью их помещают в крапиву или кладут в мокроватый мох на один – два дня.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.