Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Ловля рыбы на закидушки

Ловля рыбы на закидушки

Невзирая на непрекращающуюся эволюцию в области снастей для ловли рыбы, ловля на закидушки не теряет своей популярности. Всё дело в том, что она достаточно проста в конструировании, чем-то похожа на донку, но с ней работать даже легче, поскольку в ней отсутствует резинка. Как правило, закидушки используют для речной ловли, охотясь на рыбу, живущую почти на самом дне – налима, окуня и пр.

Чтобы изготовить закидушку, необходимы удилище — в виде банального колышка, вколоченного в землю, и леска – желательно, чтобы была по-толще, а длина её соответствовала расстоянию, на которое бы вы собственно и хотели сделать заброс, лишняя леска не нужна. В качестве грузила можно использовать обычный бочонок из свинца, коих огромное количество в любом магазине для рыболовов. Но за неимением бочонка может быть задействована обычная гайка, здесь важно учитывать, что вес грузила должен быть достаточным, чтобы заброс был выполнен на нужное расстояние. Грузило необходимо привязать на конец лески, а рядом пристроить поводки с крючками. Трёх поводков вполне достаточно, большее количество, скорее всего, только помешает вам. Размер крючка подбирается индивидуально, и зависит он от того, какого размера рыбу вы рассчитываете заполучить. Колокольчик очень хорошо подходит, чтобы сигнализировать о поклёве, тем более, если вы решили ловить в тёмное время суток.

Итак, вот как в конечном итоге выглядит процесс ловли на закидушки. В берег воткнуто удилище, к которому привязана леска. Последняя бережно разложена по земле. Как наживку можно использовать всё, что вашей душе угодно: и червей, и картофель, и хлеб, и даже тесто. Наживка насаживается на крючки. Ухватив леску перед поводками, вы совершаете заброс. Лучше выполнять его одним движением, забрасывая снасть по направлению вверх. Значительный вес грузила позволит вам совершить заброс на достаточное расстояние. Приманки используются те же, что и при ловле с поплавком

Из общей картины выбивается, пожалуй, только карп. Многие рыболовы пользуются методом ловли на закидушки лишь для ловли этого вида рыбы. В случае ловли карпа в качестве грузила используют пластину из свинца размером примерно с коробок спичек. К пластине с помощью обычной резинки необходимо прикрепить кусок жмыха, в который воткнуты крючки. После этого выполняется заброс, снасть на какое-то время оставляют. Крепить закидушки, когда ловишь карпа, следует как можно капитальнее, если вы не хотите, чтобы рыба, заглотив, утащила её в воду.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.