Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Гадюка-как отличить от ужа и что делать в случае укуса

Гадюка-как отличить от ужа и что делать в случае укуса

Каждое время года имеет свои положительные и, к сожалению, отрицательные стороны. Наступление летнего сезона несет с собой яркие эмоции от жаркого солнца, богатого урожая и свежего воздуха, соседствующие с опасениями получить укус от какого-либо насекомого или даже змеи. Змеи обитают практически всюду, поэтому, если вы дачник, житель загородного дома или просто заботливый родитель, вас наверняка заинтересует вопрос «как отличить гадюку от ужа».

Отличия ужа от гадюки

Чтобы отличить гадюку от ужа, перечислим основные отличительные особенности обеих рептилий.

Начнем с ужей:

* средняя длина взрослых ужей составляет 100 см, хотя встречаются змеи и длиннее метра;

* ужи имеют два пятнышка ближе к голове желтого или оранжевого оттенка;

* имеют яркий окрас черных, бурых или серых оттенков;

* помимо яркого окраса, кожа ужей содержит узор в виде множества треугольников;

* голова у ужей имеет продолговатую форму с круглыми зрачками;

* ужи обитают вблизи рек и водоемов;

* проявляет активность преимущественно днем .

Гадюку можно узнать по следующим отличительным признакам:

* средняя длина взрослой гадюки составляет 70 - 75 см, встречаются особи и длиннее, но, как правило, они не превышают одного метра;

* у гадюки, в отличие от ужа, нет круглых пятнышек около головы, зато она имеет полосу, проходящую по всей длине спины;

* бывают разного окраса, чаще всего это серые, синие, коричневые и черные оттенки, а ближе к хвосту окрас сменяется на желтый;

* на коже у рептилий узор в виде зигзагов;

* ядовитую змею можно распознать по голове треугольной формы и вертикальным зрачкам;

* у рептилии впереди заметны два зуба, которые содержат яд;

* особенно активна в ночное время суток;

* обитает в лесополосе, любит прятаться в камнях .

Эти отличия важно знать, ведь при укусе ядовитой рептилии очень важна правильно оказанная первая помощь пострадавшему. При своевременном реагировании и оказанной первой помощи встреча с гадюкой не выльется в неприятные последствия. Как оказать первую помощь при укусе ядовитой змеи?

Первая помощь при укусе гадюки

Укус гадюки отличается быстрым появлением отека в месте, куда попал яд. Попадание яда в организм вызывает тошноту, головную боль, отдышку, слабость, головокружение. Первичные признаки сменяются на анемию, шок, повышение внутрисосудистой свертываемости крови. Тяжелые случаи характеризуются изменениями в почках и печени.

Место укуса имеет вид двух небольших ранок. В момент поражения ядом человек испытает резкую и сильную боль, а место поражения в течение нескольких минут покраснеет и опухнет. Отечность распространится в месте поражения и выше него. Чем дальше укус от головы, тем он считается менее опасным. В весеннее время года яд гадюк наиболее токсичен, нежели летом.

Если вас или вашего знакомого укусила гадюка, следует сразу освободить ранку от яда. Если во рту нет ран или других поражений, яд можно удалить путем отсасывания. Для этого следует открыть ранку, надавив на кожные складки вокруг нее, пока не появится кровь. Начинайте отсасывать яд и выплевывайте ядовитое вещество. Это необходимо проделывать в течение 10 минут, но если появляется отек — прекратите процедуру. Прополоскайте ротовую полость, используя раствор марганцовокислого калия или обычную воду.

Не стоит переживать, что отсасываемый яд вреден, поскольку при этом в организм попадает крайне малая доза яда, безопасная для человека. Если вы своевременно среагируете и начнете отсасывать яд из раны мгновенно, то сможете удалить до половины ядовитого вещества. Обработайте место поражения, используя антисептик, а вокруг места укуса стоит помазать йодом, зеленкой или спиртом. Затяните пораженное место тугой стерильной повязкой.

Чего не стоит делать при укусе

Зафиксируйте пораженную конечность, чтобы она находилась в неподвижном состоянии. Исключите любое движение, поскольку в таком случае ядовитое вещество будет ускоренно проникать в кровь. Пострадавшему необходимо обильное питье, кроме того, стоит обязательно принять какой-либо из антигистаминных препаратов: тавегил, супрастин, димедрол и прочие.

Что нельзя делать при укусе гадюки:

* принимать спиртное;

* прижигать пораженное место;

* разрезать рану или вводить в нее марганцовку;

* накладывать на место укуса жгут.

Оказав пострадавшему первую помощь, следует как можно быстрее доставить его к доктору. В больнице пострадавшему введут специальную сыворотку, которая нейтрализует ядовитое вещество.

Несмотря на то, что смертельных случаев в результате укуса гадюки не было зарегистрировано уже достаточно долгое время, ее яд может вызвать проблемы со здоровьем. Именно поэтому необходимо реагировать достаточно быстро и обязательно ехать к врачу.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.