Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ловля на твистер

Ловля на твистер

Твистер - вид силиконовых приманок, хотя не сильно похожий на рыбу, но всё же довольно уловистый. Эти приманки, как и другие, находятся на прилавках магазинов в большом ассортименте, имеют различные размеры и цвета.

Особенностью твистера является большой хвост округлой формы. Тело твистера круглое и гофрированное, напоминающее червяка. В ходе проводки хвост колеблется, создается впечатление плывущей пиявки, а также раздражительно действует на рецепторы рыбы. Хищник ее не только видит, но и очень хорошо слышит.

Ловля на твистер – виды, особенности

Выпускают твистеры как одинарные, так и двойные. Ловля на тот или иной вид не различается. Ловится на твистеры практически любой хищник. Использовать его можно как самостоятельную приманку и как дополнение к вращающейся или колеблющейся блесне. Выпускаются промышленностью и специальные вращающиеся блесны специально для твистеров. Такие блесны имеют одинарный крючок оснащенные дополнительными бородками.

Блесна, оснащенная твистером, заметно эффективнее других приманок для охоты за хищником. На стандартной джиговой проводке (ступенька, ёлочка, - названий много суть одна), благодаря «работе» хвоста твистер опускается на дно более медленно и плавно в сравнении с другими приманками. Также твистер работает при монотонной проводке. Эту приманку удобно проводить по зарослям водных растений, где колебания хвоста в некотором соотношении помогают спастись от зацепов.

К твистеру применимы множество способов монтажа джиг-головок: Шарнирный - ушастое грузило + офсетный крючок или двойник, в зависимости от места ловли, а так же обычные джиги различных форм. Однако надо внимательно выбирать вес оснастки. При малом весе колебания хвоста будут не достаточно быстрые, и игра приманки будет нарушена. При слишком большом весе - хвост вытянется в линию, что также не является правильным и твистер теряет свою особенность.

Также игра зависит не только от веса оснастки, но и от жёсткости самой приманки. «Резина» бывает от разных фирм-производителей, соответственно и разная жёсткость. Например, Mann's выпускает более мягкие приманки, и его можно чаще встретить в рыболовных магазинах нашего города, в то время как у Relaxa «резина» более твёрдая. НО! Это не всегда плохо. У твистеров по размерам превышающих 8-9 см излишняя мягкость ни к чему. По опыту могу сказать, что Relax-овские твистера более долговечны и при правильном подборе веса хвост «играет» в разные стороны создавая иллюзию лапок жабы.

Такой приманкой следует провести над ямой с двумя-тремя остановками за проводку или на краю водных растений возле берега.

Иногда в магазинах попадаются приманки с поломанными хвостами, при покупке их надо тщательно осматривать. Если для некоторых силиконовых приманок это ни столь страшно, то в случае с твистером этим пренебрегать не стоит. Но деформированные приманки не безнадёжны. Их достаточно поместить в горячую воду на 2-3 мин. и затем выложить на ровную поверхность. Надо заметить, что после такого процесса приманки становятся существенно мягче.

Микроджиг и твистер

Большое признание твистера получили в виде «микро». При появлении микроджига они были безусловными лидерами, сейчас же эта позиция делится с микропредаторами, появившимися совсем недавно. Микроприманки редко имеют длину 5 см и используются с оснасткой 2-4 гр. (чаще 2.5 гр.). Для таких приманок соответственно необходимы специализированные удилища, вес приманки очень мал и без повышенной чувствительности тут не обойтись. «Микро» похожи скорее на головастика или на пиявку, вот и хватает ее не только хищная рыба, но и мирная. «Микро» незаменимы при ловле окуня. На «микро» ловится практически всё, а при достаточном мастерстве рыболова реально вытащить и приличную щуку. Главной проблемой «микро» - да и обычных твистеров является расставание со своим хвостиком. Подобно ящерицам, они «отбрасывают» часть своего тела практически при каждой поклёвке.

Т.к. твистера не являются доминирующими в рюкзаках многих рыболовов - в продаже их тоже не очень много, иногда подобрать хороший цвет является проблемой, но при правильном выборе и небольшом количестве успех гарантирован!

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.