Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Основные цвета приманки для ловли окуня

Основные цвета приманки для ловли окуня

Окунь является выраженным дневным хищником, поэтому есть все основания полагать, что зрение является для него приоритетным органом, позволяющим распознать и атаковать жертву. Исходя из этого, к выбору цвета приманки стоит относиться весьма серьезно. Конечно, утверждать, что какой-то конкретный цвет будет работать безупречно нельзя,- все определяется на практике с учетом особенностей конкретного водоема, но кое-какие рекомендации дать все-таки можно.

При подведении итогов большого количества рыбалок, нацеленных исключительно на ловлю окуня, выявилось, что лидирующее положение по результативности занимали приманки желтого и красного окраса, аутсайдерами же оказались приманки синего цвета или его оттенков. Но вышесказанное вовсе не значит, что это правило будет работать на всех водоемах – как уже говорилось выше, у каждого водоема свои особенности.

Кроме цветовых предпочтений, известных только самому окуню, существует еще целый ряд критериев, способных помочь рыболову с выбором цвета используемой приманки. Итак, попробуем разобраться с этим вопросом.

Естественные цвета кормового объекта Атакуя нашу блесну или воблер, окунь, прежде всего, руководствуется хищническим инстинктом, и блесна в данном случае ассоциируется с кормовым объектом, а другими словами - с жертвой. Видовой состав кормовой базы окуня в конкретном водоеме исчисляется обычно несколькими видами, так что, изучив список потенциальных жертв хищника можно подобрать и приманку соответствующей расцветки. Имитирующая естественный кормовой объект приманка воспринимается окунем естественно и не вызывает настороженности, а соответственно, и атака будет увереннее.

Использование приманок имитирующих естественный корм хищника дает хорошие результаты при ловле в верхних и средних слоях воды при достаточной освещенности и прозрачности воды.

Приманки "ядовитого" цвета Результативность этих приманок объяснить сложнее. Скорее всего, при атаке таких приманок окунем движет любопытство, стремление изучить новый для него объект. Единственный способ изучить ускользающий объект - попробовать его "на зуб", что и воспринимается рыболовами как поклевка.

Приманки "ядовитого" цвета являются самыми непредсказуемыми из всей цветовой гаммы рыболовных приманок. Зачастую они срабатывают при ловле активного хищника, и это поддается объяснению, но бывает и так, что не реагировавший на какие либо приманки окунь начинает успешно ловиться на "кислотники".

"Контрастные" приманки К этому виду окраски можно отнести все приманки, резко выделяющиеся на фоне дна, растительности или неба. Сюда же можно отнести и описанные выше "кислотники". Такие резко контрастирующие приманки окунь может увидеть с расстояния, с которого приманки естественного цвета еще не видны и ощущаются только боковой линией. Разумеется, дополнительный визуальный раздражитель может способствовать более уверенной поклевке или даже поклевке как таковой.

Цвета таких приманок могут быть самыми разнообразными. На фоне голубоватого неба контрастируют темные приманки, на фоте темного неба – светлые, в оранжевых или красных тонах. На светлом песчаном дне хорошо выделяются приманки цвета "машинное масло" или окрашенные в синеватые тона.

В мутной воде и при слабой освещенности, к примеру, в сумеречные часы и на больших глубинах, роль окраски приманки уменьшается. В таких условиях окунь может разглядеть приманку только с очень близкого расстояния,- на финальном этапе атаки, когда процесс уже является необратимым. Более того, на больших глубинах, за счет расслоения цветового спектра, воспринимаемый цвет приманок изменяется,- все предметы приобретают синий или фиолетовый оттенок.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что одной универсальной приманки, способной успешно ловить окуня на каждой рыбалке вне зависимости от конкретных условий, просто не существует. Заявления продавцов о воблерах, ловящих всегда и везде, являются не более чем маркетинговым ходом. Настоящий рыболов, стремящийся успешно ловить рыбу в любых условиях обстановки, должен быть "вооружен" приманками различных цветов, размеров и форм, а уже непосредственно на водоеме определить наиболее подходящую приманку для ловли в сложившейся обстановке.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.