Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как выбрать подходящий воблер?

Как выбрать подходящий воблер?

В настоящее время существует гигантское количество производителей приманок для спиннинга. И одними из популярных таких приманок безусловно являются воблеры, разновидностей которых также огромнейшее множество. Из всего этого такого разнообразия часто бывает очень трудно выбрать подходящий. Поэтому эта статья и расскажет об разновидностях воблеров и в каких конкретных условиях необходимо использовать именно определенные их виды, ведь от этого и будет зависеть весь улов.

Большинство рыбаков покупают воблеры, не задумываясь даже для каких конкретных условий они подходят. К примеру, берут воблер на судака и на этом все. Но тут нужно учитывать не только конкретно рыбу, лов которой предусмотрен, но и течение, глубину водоема, наличие подводных препятствий, погоду и даже время года. Существует множество фирм производящих воблеры: Rapala, Duel, Rebel, Daiwa и многие другие. На упаковках с этими производителями можно часто встретить слова Shad или например Minnow. Такого рода приманки могут напоминать головастика, у которого впереди имеется лопасть и сама по себе более широкая, чем хвост. Такая приманка ведет себя суетливо в нешироком коридоре. Такая приманка хорошо ведет себя на течении. Если рассмотреть пример рыболовства на глубокой реке, где довольно сильное течение и рыба сосредоточена на дне, то именно тонущие воблеры, например марки Rapala, подходят для данных условий, несмотря на то что, тонущие воблеры менее суетливы, чем плавающие.

Приманка марки Shad бывает как тонущая, так и плавающая. Плавающие воблеры наиболее подходят для ловли рыбы в стоячей воде, а тонущие наоборот, наиболее лучшим образом подходят на течении. Существуют экземпляры у которых не только имеются лопасти впереди, но и центр тяжести всего воблера смещен к этой лопасти. Такая приманка наиболее быстрым образом достигает заданной глубины, что позволяет наименьшим образом затрачивать время на разведку водоема. Но тут есть и один большой минус - это частое перепутывание лески за воблер из-за смещенного центра тяжести. Такая модель воблера подходит хорошо для глубоких участков, где рельеф дна ровный. Если рельеф дна достаточно твердый, то лучше использовать воблер с достаточным, в какой-то мере плоским телом, а если наоборот дно илистое и даже неровное, то тельце должно быть пошире, чтобы наблюдался отскок от дна.

Приманки марки Minnow отличаются своей формой в виде бруска, что-то вроде уклейки. Такая разновидность воблеров отличается разнообразием их игры в воде, когда их проводят. Плавающие модели этого семейства воблеров отличаются своей лопастью, а точнее ее формой. Если же эта лопасть маленькая, то воблер будет как будто дрожать, если же наоборот лопасть широкая, то воблер будет двигаться в более широком диапазоне. Такими воблерами наиболее хороша ловля над водорослями или в мелких местах с глубиной проводки менее 2 метров.

Приманка типа Minnow внешне очень похожа на живую рыбку и наиболее подходит для спокойной воды. На течении такая приманки просто встает и перестает играть функции воблера. Для проводки такой приманки нужна маленькая скорость и время, когда приманка опустится на место. Однако приманки изогнутой формы не имеют этого недостатка, они очень извертливы и могут достигать неожиданных ускорений.

Наибольшей популярностью пользуются суспендеры. Суспендеры - это воблеры, которые за счет сбалансированного количества груза, могут очень медленно погружаться, либо всплывать к поверхности, счто придает такому воблеру особенную уникальность. Но при покупке определить такое качество невозможно, поэтому проверять это можно только опытным путем. Суспендер наиболее хоров в зарослях, где есть небольшая чистая от водорослей поверхность воды. Как раз в это место и забрасывается воблер, который лишь с помощью одного рывка может замереть на месте.

Существуют также имитации различных насекомых, личинок, ракообразных. Эти имитации не так популярны как другие виды воблеров, но с помощью них можно поймать язя или жерех.

Перечисленные виды воблеров далеко не все, которые существуют. Но как видно их разнообразие огромно и перед тем как выйти на рыбалку нужно крепко призадуматься, какую же все-таки приманку с собой взять!!!

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.