Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Зайчики на лежке

Зайчики на лежке

Все охотники знают, что животные, ведущие ночной образ жизни, днем на лежке могут находиться довольно терпеливо, несмотря на доносящийся до их ушей шум, и лежат, как иногда говорят, до последнего. В моей охотничьей практике было несколько это подтверждающих и даже курьезных случаев.

Открылась охота на зайцев. Мы с сынишкой, которому было лет шесть, отправились по чернотропу поохотиться, побродить по окрестностям нашего экспедиционного поселка. Зайцев-песчаников водилось у нас много, и шансы на успешную охоту имелись.

Сынку приспичило по малой нужде, и тут из противоположной стороны кустика вдруг выскакивает заяц и удирает. Мы опешили оба, а я даже про ружье забыл. Сын потом долго маме рассказывал, как на зайчика написал.

Пороша. На охоте мы с дочкой, которой лет десять. Показываю ей следы зайца, уходящие в кусты саксаула и тамариска. Обходим кустики по кругу, выходного следа нет. Объясняю, что зайчик ночью бегал, а теперь забрался в кустики и спит. Возвращаемся на след, говорю ей — сейчас я обойду кустики, махну тебе рукой, а ты по этому следу иди в кусты, зайчика и разбудишь.

Такой прием мы часто использовали с напарником. Не прошла помощница по кустам и пяти метров, как косой выскочил с другой стороны, прямо под мой выстрел. Получается, что лежал он от нас в 10–15 метрах, разговор наш и шаги, разумеется, слышал, но продолжал лежать.

Еще случай. Пороша выпала перед рабочим днем. От трудовых обязанностей я смог освободиться только в обеденное время, прибежал домой, переоделся, схватил амуницию, сел на мотоцикл и помчался на охоту. Отъехал с километр от поселка, смотрю — дорогу пересекает утренний заячий след. Останавливаюсь. Собираю ружье и обнаруживаю, что впопыхах забыл дома патронташ с патронами.

Поехал обратно, вернулся, собрал и зарядил ружье… И не прошел и тридцати метров по следу, как заяц поднялся из-под кустика боялыча. Терпелив, однако, ушастик.

Первая пороша. Вдвоем с сынком тропим по следу зайца, и по всем признакам лежка уже недалеко. Накануне, вернувшись с охоты, я наспех попил чайку и спросил сына, не хочет ли он со мной на охоту сходить, уж больно хороша была печатная пороша. Сынуля сказал — хочу, время еще позволяло, и мы отправились. Слой снега был небольшим, и хотя он уже начал таять, следы зайца еще были видны.

Очень мне хотелось показать малышу, как зайчик поднимается с лежки, когда к нему подходят по следу. Сынишка устал и заканючил — давай, папка, костер запалим и отдохнем. Потерпи чуток, говорю, сейчас зайчика поднимем и отдохнем. Нет, говорит, ноги совсем устали…

Наломал я сухих веточек саксаула, сложил шалашиком, вручил ему коробок спичек, клочок промасленной бутербродами бумаги, положил на камень рюкзак, посиди, говорю, и пошел по следу один, в надежде, что зай-чишка рядом. Этот ушастик лежал в сотне метров от нас, и я подошел к нему вплотную. Возвращаюсь с зайцем, а костер у сына уже горит, запалил его самостоятельно будущий охотник.

Помню еще такой случай. Когда по следу подошел к поросшему саксаулом небольшому участку, заяц выскочил с противоположной стороны и благополучно удрал, попав в поле зрения, уже будучи вне выстрела. Это повторилось и во второй раз, тоже при троплении по пороше. А в третий раз я был с напарником. Ну, косой, теперь твой номер не пройдет, подумал я, показал напарнику, где встать и откуда выбежит заяц, сам вернулся назад и пошел по следу в саксаульник.

И снова все повторилось. Но напарник был охотником начинающим и зайца прошляпил, поздно увидел и промазал. До закрытия охоты пороша больше не выпала, а на следующий год зайца в этих зарослях не оказалось. Видимо, попал кому-то на обед, в природе жизнь у них короткая…

Однажды я, обнаружив свежий заячий след, идущий из мелкого кустарника, пошел по нему в пяту, чтобы посмотреть, где располагается лежка, дабы учитывать это в будущем. Неожиданно из этих кустиков выбежал зайчишка, которого я и срезал выстрелом. Дело в том, что у песчаника участок, на котором он проживает, бывает совсем небольшой, и лежка частенько оказывается рядышком со старой.

О тех временах теперь только вспоминать и остается… Меня можно упрекнуть, что дети с малых лет видели и саму охоту, и ее результаты, и даже в ней участвовали. Скажу лишь, что выросли они хорошими людьми, воспитывают своих детей, на охоте с ними, правда, не бывают, но ведь и охоты такой теперь нет.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.