Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как приготовить приманки для ловли куницы

Как приготовить приманки для ловли куницы

Куница относится к роду хищников из семейства куничных или хорьковых. Этот зверек имеет средний рост и имеет отношение к пальцеходящим хищникам. У куницы имеется пять коротких пальцев на лапках, на этих пальцах имеются небольшие втяжные, но весьма острые когти. Этот зверек характеризуется острой мордой, короткими ушами, длинным стройным телом, пушистым хвостом, который может иметь длину, равною половине длины самого тела. Общая масса зверя может колебаться от 1,1 до 2,3 килограммов.

Охота на этих животных считается разрешенной. Куницы известны как очень хитрые и верткие животные. Особенно сложна ловля куницы в зимнее время года. Именно по этой причине охотнику приходится поступать хитрее и использовать специальные приманки для ловли куницы.

Приманка Куница, как мы уже говорили, далеко не глупое животное, чтобы просто так попастся в капкан или ловушку. Как раз по этой причине, если вы решили охотиться на куницу с капканами, вам необходимо очень серьезно подумать над тем, с помощью чего вы сможете ее туда заманить. Как правило, простая приманка для ловли куницы может состоять из целых тушек и отдельных частей птиц, белок, ондатр и других грызунов, а также рыбы, полуразложившегося зайчего мяса или боровой дичи, внутренности зайца, яйца. Кстати, очень важно, чтобы такие приманки имели не только весьма аппетитный вид, но и отлично пахли. Поэтому рекомендовано подкрашивать мясо, помещая его на несколько дней в банку. Еще одна неплохая, по мнению опытных охотников, приманка для ловли куницы - использование медовых сот.

Пахучие приманки Как правило, в состав пахучих приманок входят душистые смолы, эфирные масла, мускаты и другие пахучие вещества. Но разбрызгивать их необходимо весьма осторожно, иначе огромное количество пахучей приманки может попросту отпугнуть зверя. Также стоит избегать попадания пахучей приманки на поверхность самолова или капкана, так как зверь, испытывая возбуждение, может начать валятся по земле и не попадет в капкан.Жидкую пахучую приманку необходимо разбрызгивать от ловушки на расстоянии 5-6 метров. В качестве пахучих приманок для ловли куницы охотники-профессионалы выделяют анисовое масло, йодоформ, настойку из валерьяны обычной (кошачьей травы). Масло аниса и йодоформ очень хорошо подходит для отлова лесной куницы. С его помощью необходимо обрызгивать тушки кролика, белки или куски мяса, служащие потасками. Настойкой валерьяны рекомендовано тщательно обрызгивать место вокруг капкана или ловушки.

Рецепты составных приманок

Приманка 1: Она состоит из четырех частей рыбы, двух частей спирта и одной части анисового масла. При помощи данной приманки можно легко приманить куницу к месту, где расположена ловушка или капкан. Этой смесью рекомендовано смочить тушки птицы и ее перья, также ее применяют для приготовления ловчих кусков.

Приманка 2: Берем мускат - 2 грамма, масло аниса - 6,5 грамм, масла белены - 6,5 грамм. Для получения масла белены необходимо немного раздавить ее слепые семена, затем залить их растительным или оливковым маслом и поставить настаиваться в теплое место на две недели. После этого срока слить в чистую посуду и отжать туда же остатки. Кстати, помните, что эта смесь токсична. Получив масло белены, все упомянутые ингредиенты необходимо смешать. Полученный раствор используют в качестве натирания капкана. Данная приманка характеризуется длительным сохранением запаха и может использоваться не только в лесу, но и среди построек.

Приманка 3: Берем гусиный жир - 250 грамм, после чего очень мелко режим куриное мясо и лук, а затем все перемешиваем и поджариваем на углях до тех пор, пока смесь не обретет немного желтоватый оттенок. После этого снимаем полученную поедь для приманки с костра и добавляем в нее кусочек камфары (величиной в грецкий орех).

Приманка 4: Берем куриные головы и делаем на них надрезы таким способом, чтобы наружу вышли мозги, затем ставим уже подготовленные головы на подход к капкану или ловушке.Как ни странно, но по словам охотников, именно на такую приманку куницы ведутся весьма часто.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.