Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Как охотиться на лося облавным способом

Как охотиться на лося облавным способом

Лось – один из самых крупных животных, которые обитают в нашей стране. В среднем вес лося составляет примерно 200 кг, хотя встречаются и намного более крупные экземпляры.

В России распространены несколько основных способов охоты на лося, среди которых можно выделить такие, как облавной, с собакой, «на реву», а также троплением. Самым популярным способом охоты на лося является облава. В ней обычно участвуют от 5 до 15 человек. Облава обычно не проводится в больших и однородных лесных массивах. Для этого способа удобнее использовать леса с поймами ручьёв и речек, с заболоченными низинами, с подлеском из черемухи, рябины и ивы, а также с просеками, которые пересекают участок проведения облавы в различных направлениях.

С рассвета и часов до 10 утра лоси в процессе своего перемещения по угодьям, жируют, а затем ложатся на днёвку. Не рекомендуется проводить охоту раньше этого времени. Наиболее популярный регион для охоты на лося – это Сибирь. Да и вообще, этот регион издавна считается исконно охотничьим. На самом деле, даже сегодня охота в тех краях часто является не развлечением, а средством существования.

Итак, для определения места днёвки лосей, а также их примерное число, сначала делается оклад – объезд выбранного для охоты участка леса. Опытным охотником расставляется стрелковая цепь и линия загонщиков. После этого подаётся сигнал, который означает начало облавы. Стрелковые номера обычно располагаются по краю болотины или низины, которая пересекает загон. Также возможно это делать на границе редкого и частого леса. Рекомендуется сделать так, чтобы ветер дул не поперёк, а вдоль линии стрелков. Лоси, как правило, неохотно идут по ветру. Если вы собираетесь охотиться в начале сезона, то для результативной облавы хватит двух загонщиков, а также четырёх стрелков. В то же время, если охотиться в конце сезона, то здесь условия меняются. Лоси уже более осторожны и цепи стрелков и загонщиков должны быть как можно более плотными.

В противном случае животные могут осуществить прорыв из загона, либо отсидеться в окладе, пропустив вперёд загонщиков, которые идут с широким интервалом. Также необходимо отметить и то, что загонщикам необходимо двигаться ровной линией, неспешно, постукивая палками по деревьям и посвистывая. Перекличка может проводиться только для сохранения линии цепи. В то же время, нельзя нарушать взятые в начале интервалы. В том случае, если кто-то из охотников увидит след лося, то он может сообщить соседям или стрелкам об этом. Тот охотник, который выставлен на номере, стреляет только в пределах указанного ему сектора. Ни в коем случае ему нельзя уходить со своего места до начала проведения охоты. Облавной способ позволяет провести охоту с наибольшей эффективностью. Конечно же, он трудозатратен, ведь потребуется несколько человек, но оно того стоит. Благодаря правильному выбору места и времени охоты, а также слаженной работе в группе, результат сможет превзойти все ваши ожидания.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.