Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
8 советов для тех, кто контактирует с перелётными птицами

8 советов для тех, кто контактирует с перелётными птицами

1. Дикие водоплавающие птицы являются резервуаром многих штаммов вируса гриппа, в том числе H5N1 и выделяют их в окружающую среду воздушнокапельным путем и с фекалиями, поэтому не следует употреблять воду из открытых водоёмов.

2. Добытую птицу необходимо внимательно осмотреть на предмет выявления признаков заболевания, таких как: обильное истечение слизи из носовых отверстий, отеки в области головы, шеи, ног, синюшность клюва и гребешка. При их обнаружении птицу следует сжечь или закопать. Если признаков заболевания нет, дичь следует ощипать и опалить или ошкурить на месте добычи: отходы (перо, шкуру, внутренние органы, кишечник) - сжечь или закопать.

3. Для предотвращения попадания крови, слизи, помета, мочи на незащищенные части тела при разделке тушек необходимо надевать марлевую повязку и резиновые перчатки; во время разделки запрещается курить или принимать пищу.

4. При разделке тушек следует обращать внимание на наличие кровоизлияний на внутренних органах, которые также являются признаками заболевания. После разделки необходимо тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом.

5. Охотникам, имеющим на своих подворьях и крестьянско-фермерских хозяйствах птицу и свиней, категорически запрещается приносить домой неощипанную и непотрашенную дичь и скармливать её домашним животным.

6. Охотничьим собакам, принимающим участие в охоте, перед возвращением домой необходимо обмыть и насухо вытереть морду и лапы.

7. Категорически запрещается сбор и употребление в пищу яиц диких птиц.

8. При появлении у человека после контакта с дикими птицами симптомов острой вирусной инфекции, следует вызвать участкового врача на дом и уведомить его об имевшем место контакте.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.