Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Какими качествами должна обладать гончая для охоты на зайца

Какими качествами должна обладать гончая для охоты на зайца

В первую очередь собаки должны обладать хорошим чутьем, чтобы почуять затаившегося на лежке зайца. Пока заяц залег на одном месте, учуять его довольно трудно, потому что он в таком положении не издает никаких запахов. На коже и шерсти зайца нет пахучих сальных желез, они у косого расположены на подушечках лап. Чтобы гончая учуяла зайца, нужно стронуть его с места – бегущего зайца она чует хорошо. Второе главное качество гончей – нестомчивость, вязкость.

Другими словами (более понятными начинающим охотникам) собака должна обладать настойчивостью и выносливостью при преследовании зайца. Настойчивость можно выработать и закрепить на нагонке гончей. Чем более терпеливо и периодически вы будете ее учить, тем более опытной и мастеровитой она будет. Охота на зайца Чтобы собака подошла к охоте в отличной физической форме, ее нужно тренировать круглый год. Периодически давайте ей разнообразные физические нагрузки. Например, можно бегать с ней по асфальту. Только благодаря этому гончая не наберет лишний вес, а также набьет себе подушечки лап, и на охоте она не собьет их в кровь при преследовании.

Некоторые собаководы выезжают на прогулку на велосипеде и на определенной скорости едут несколько километров, а собака бежит за ними следом. Это очень хороший способ выработать у собаки выносливость. Но на таких тренировках нужно соблюдать ряд мер безопасности: На дороге, по которой вы едете, не должно проезжать много машин, иначе собака может попасть под колеса. Не нужно сразу давать гончей максимальные нагрузки, лучше постепенно увеличивать скорость бега и длину «кросса», так как собака при резких нагрузках может сбить лапы. Не следует ставить целью на этой «гонке» добиться максимальной скорости бега, так как главная цель – развить выносливость и сохранить хорошую физическую форму к началу охоты.

Поверьте, что высокая скорость бега у гончей может даже помешать в охоте, потому что заяц убегает от такой гончей так быстро, что только пятки сверкают. И наоброт, при невысокой скорости преследования заяц бежит не спеша, периодически останавливаясь и прислушиваясь, поэтому такого зайца намного легче подстрелить. Не забывайте о правильном питании и регулярно выводите глисты у собаки.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.