Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как пристрелять и подогнать охотничье ружьё

Как пристрелять и подогнать охотничье ружьё

Итак вы стали обладателем своего нового ружья и для того чтобы попадать в цель необходимо научиться пристрелу и подгонке ружья. Для начала опишем общие правила пристрелки. Снаряжение патронов к ружью должно производиться тщательно. Отвешивается обязательно порох и дробь. Прокладки и пыж обычно должны браться одинаковыми по высоте, по калибру, плотности и осалке. Дробь не должна быть мягкой, так как такая дробь не дает постоянного боя.

На каждом патроне должен быть указан номер этого патрона, снаряд дроби, заряд пороха, количество пыжей, а также количество дробин в снаряде и номер дроби. На самих мишенях указывается номер ствола, патрона, ружья, номер заряда и те метеорологические условия, при которых проводилась стрельба. Пристрелка охотничьего ружья на резкость и кучность проводиться только в безветренную погоду, при температурах не ниже 10 или 12 градусов и не выше 20. Обработка же мишеней должна проводиться в тот же день, после стрельбы, в домашних условиях.

Обычно пристреливается у ружья левый ствол, а потом уже когда найдется лучший заряд или снаряд по кучности и резкости, то можно проверять и правый ствол.

Нормальная дистанция для пристрелки ружья это 35 метров. Во время определения результатов выстрелы, которые дали большое отклонение в резкости и осыпи от средних результатов, не берутся в расчет.

Пристрелка нарезного ружья.

Рассмотрим пристрелку на примере гладкоствольного и нарезного ружья. Если у вас нарезное ружье, то, как правило, на нем установлены два вида приборов для прицеливания. Это открытый прицел, который состоит из мушки и целика, а также оптический прицел. Для пристрелки мишень необходимо брать такую: на белом листе бумаги, его размер 75 на 75 см, рисуете круг с диаметром приблизительно 20 см и закрашивайте черной краской, это предназначается, если стрельба будет проходить с открытым прицеливанием. Другая похожая мишень, но в ней круг диаметром около 10 см, берется, если стрельба с оптическим прицелом.

Обычная дистанция для пристрелки равна 100 метрам.

Стрельбу следует проводить лежа и одновременно с упора, упор при этом не должен быть жестким и твердым. Нарезное ружье, как и любое другое пристреливается только в точку прицеливания. Если во время стрельбы вы пользуетесь открытым прицелом, то вам следует взять нижний обрез круга мишени (так обычно делают на спортивной стрельбе). Потом вам следует научиться определять среднее смещение ваших попаданий от точки прицеливания, но лучше до этого на каждой из мишеней провести через точку две линии: горизонтальную линию и вертикальную. Но вначале первые выстрелы следует совершать не на 100 метрах, а поставить надо мишень на 50 м. Потому что линия прицеливания может не совпадать с осью канала у ствола, поэтому становиться сложно, попасть в мишень даже большего размера, так как невозможно сразу определить с какой стороны полетит пуля в мишень.

Пристрелка гладкоствольного ружья.

Рассмотрим пристрелку гладкоствольного ружья. При пристрелке такого ружья предпочтение часто отдают пуле с большим останавливающим действием или проще тяжелой. Пристреливать гладкоствольное ружье необходимо с такой пулей на разных дистанциях, например 35,59 или 100 метров. В настоящее время разработано множество пуль для гладкоствольных ружей, которые ничуть не уступают в дальности стрельбы нарезному ружью. Например, пуля Полева. Эта пуля обычно дает небольшой разброс во время стрельбы на 100 метров, который не превышает в диаметре 10 см. и могущий пробить 150 мм сосновый брус. Облегчают пристрелку гладкоствольного ружья различные прицельные приспособления: открытые, оптические и диоптрические прицелы.

Открытый прицел лучше всего для стрельбы. Он обладает подвижной мушкой, а также подъемным валиком. Пуля, которая была выпущена из такого ружья, обычно имеет крутую траекторию в полете, следовательно, такой целик облегчает пристрелку ружья на разнообразных дистанциях. Диоптрический прицел тоже хорош при пристрелке Для этого на дальних дистанциях следует брать ружье, у которого вертикально расположены стволы. Но самым совершенным для стрельбы является оптический прицел. Возможности такого прицела намного выше, чем у всех остальных.

Подгонка ружья.

Теперь рассмотрим подгонку ружья. Ружье называется прикладистым если оно при вскидках окажется нацеленным точно на цель, без особых поправок в плече ружья, без напряжения мышц головы, шеи или рук. Подгонка ружья под себя происходит у каждого по своему, индивидуально. Существует два вида стрельбы - это с невидимой и видимой планкой. От того какие навыки у охотника, такие и требования следует предъявлять к ружью, к форме ложи ружья. Стрелку, у которого короткая шея больше всего подходит прямая ложа, а у кого меньше, то тем с вертикальным изгибом, а если у стрелка длинная шея, то наоборот. Если стрелок левша, то ложа должна быть отведена влево, а если правша то - вправо. Проверка и подгонка охотничьего ружья проверяется вскидками по выбранной вами, какой-нибудь точке. Прикладистость производиться обычно в той одежде, которую стрелок будет одевать во время охоты с ружьем. Если же форма ложи не будет соответствовать стрелку, то и точка прицеливания будет всегда немного отклоняться в любую сторону от мишени. Для выбора и подгонки ружья под стрелка используется пробная ложа, которая чаще всего установлена на шарнирах, позволяя при этом сделать все нужные изменения изгибов ложи, например по длине и в стороны. По длине находиться так: рука, которая производит нажим на спусковые гашетки, должна сгибаться под прямым углом, а ружье обязано прижиматься к вашему локтевому суставу затылком приклада ружья, а указательный палец руки серединой своего первого сустава должен класться на спуск (а в двустволке - на первый). Очень удобно проверить прикладистость ружья в комнате по начертанному мелом кругу, радиус которого 5 см., с маленьким черным кругом посередине. На дистанции в 5 метров при вскидке линия прицеливания не может выходить за пределы этого круга. Теперь вы знаете, как совершается пристрелка и подгонка охотничьего ружья.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.