Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как приготовить мясо косули

Как приготовить мясо косули

Косуля считается довольно крупным животным. Весит это животное около 56 кг. Рост животного в холке доходит до 90 см. Косуля ценится за мясо, а также за сам процесс этой добычи, который бывает весьма увлекательным.

Выбираем мясо

Мясо косули в сравнении с мясом других диких животных ценится наиболее высоко, потому что оно легкоусвояемое и нежное. Тугоплавкость жира, если сравнивать с мясом марала, лося и оленя, меньше. Мясо, которое добыли в начале охотничьего сезона, ценится больше всего. Это объясняется тем, что накопленные за лето в теле косули полезные вещества еще не израсходовались.

У мяса старых самцов имеется специфический запах и оно жесткое. От запаха можно избавиться путем долгого вымачивания и приготовления, но при этом биологически активные вещества почти полностью разрушатся. Мясо телят не имеет яркого вкуса, потому что в нем мало жира и оно более водянистое. Вырезка косули является самым изысканным блюдом из дичи, а окорок и седло самыми нежными частями тушки.

Готовим мясо

Мясо косули перед приготовлением очищается от пленок. Итак, мясо косули можно варить, тушить, жарить, использовать как начинку для пирогов, запекать в фольге, делать сочные котлеты. Предварительно мясо косули можно замариновать с чесноком и/или луком, со специями в уксусе. Перед жаркой мясо можно натереть душистыми травами, чесноком или соком лимона.

Мясо косули хорошо сочетается с такими специями как мускатный орех, имбирь, тмин, душистый и молотый черный перец. Мясо хорошо сочетается с рисовым или картофельным гарниром. В косуле очень ценны печень и почки, а также сердце, так как в них скапливаются полезные вещества для нашего организма. Сердце, печень, легкие и почки рекомендуется тушить в сметане (можно добавить немного белого вина). Также печень можно потушить или пожарить с приправами и луком.

Полезные свойства

Мясо косули полезно всем и здоровым и больным, так как это животное питается травами, растущими на чистом воздухе.

Более того мясо богато микроэлементами, а также витаминами. Мясо косули диетическое, поэтому его рекомендуют людям, которые страдают от желудочно-кишечных заболеваний. Медицине известно, что печень этого животного обладает антираковыми свойствами.

Пищевая ценность и калорийность

Калорийность — 138,4 ккал. Пищевая ценность мяса этого животного: углеводы — 0 г, жиры — 6г, белки — 21,1 г.

Рецепты

Жаркое из косули

Мясо косули: свойства, приготовление, рецепты

Необходимые продукты: по 2 шт моркови и репчатого лука, около 1,5 кг мяса косули, 4 кислых яблока, 50 гр масла растительного, 5 зубков чеснока, молотый черный перец, специи для мяса и соль.

Мясо моем, снимаем пленки и убираем кости, затем нарезаем крупными кусками. Одна головка лука нарезается полукольцами. Жарку мяса с луком делим на два этапа: первый — обжариваем лук (получаем характерный привкус жареного лука). Вторая часть лука добавляется после жарки.

В казан наливаем растительное масло и хорошо нагреваем, в раскаленном масле обжариваем лук до золотистой корочки, закладываем мясо и жарим с луком в течение 40 минут, периодически помешивая. Параллельно готовим остальные овощи.

Вторую луковицу нарезаем любым методом, морковь нарезаем кусочками среднего размера. Сначала к уже обжаренному мясу добавляем лук и перемешиваем, а потом практически сразу морковь и снова перемешиваем. Теперь мясо косули не жарится, а начинает тушиться вместе с овощами. Мясо с овощами тушим 30 минут с открытой крышкой без воды. В это время готовим яблоки.

Яблоки чистим и разрезаем каждое на 4 части, из каждой части вырезаем сердцевину и нарезаем тонкими пластинками (по 0,3 мм). Яблоки закидываем в казан по истечении 30 минут тушения мяса с овощами и перемешиваем. Теперь можно нарезать чеснок крупными пластинками. Перемешиваем и добавляем чеснок, опять перемешиваем и солим, перчим и добавляем остальные специи. Теперь можно тщательно перемешать и закрыть крышкой, затем убавить огонь и в течение 15 минут еще потушить. Ну вот, жаркое из косули готово.

Котлеты

Мясо косули: свойства, приготовление, рецептыНеобходимые продукты: 2 кг мясо косули, одна головка чеснока, пять луковиц, два стручка жгучего перца, 4 ломтя белого хлеба (можно взять сухари), 0,15 л молока, 0,15 кг муки, по вкусу — специи для мяса, соль и черный перец. Также понадобиться для жарки растительное масло.

Мякоть хорошо промываем и с помощью охотничьего ножа нарубаем (не режем, а именно рубим) в фарш. Процесс, конечно, не быстрый, но и много времени тоже не занимает. Если во время рубки мясо прилипает к ножу, то лезвие ножа можно нагревать в кипятке (заранее наливаем его в отдельную посуду). Ведь известно, что к теплому и горячему металлу жир намного хуже прилипает. Теперь мелко нарезаем лук. Чистим и режим жгучий перец (оба стручка). Чистим и мелко режем чеснок. К мясу добавляем чеснок, жгучий перец, соль, лук и специи и хорошо руками вымешиваем фарш в течение 7 минут.

Чтобы котлеты были сочными и мягкими, в фарш необходимо добавить белого хлеба, размоченного в молоке (молоко можно заменить сухим разбавленным молоком, что очень удобно особенно в походе, а белый хлеб можно заменить сухарями, заготовленными заранее из белого хлеба и взятого с собой в поход). Как только сухари или белый хлеб размокнут в молоке (в походе в разбавленном сухом молоке), отжимаем его от лишнего молока и добавляем в фарш и руками хорошо вымешиваем фарш. Если вдруг фарш получился слишком жидким, например, плохо отжали хлеб, то в него можно добавить немного муки, но лучше всего до такого состояния фарш не доводить.

Ну вот и дошли до самого интересного — до жарки котлет. Для этого слегка смачиваем руки теплой водой (вода не позволит фаршу липнуть к рукам) берем определенное количество фарша в руки и формируем котлету, затем хорошо обваливаем ее в муке. Точно также делаем еще несколько котлет. Котлет делаем ровно столько, сколько поместится в сковороде за одну партию. В сковороду наливаем немного масла и хорошо его разогреваем, когда масло раскалиться, можно начинать жарить котлеты.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.