Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Вяленая колбаса из курицы

Вяленая колбаса из курицы

Многие туристы, походники и прочие любители долго бывать на природе, задаются вопросом, а что бы такое с собой взять, вместо этой тяжёлой тушёнки, в железных банках? Вяленая колбаса - хорошее решение проблемы белковой пищи для похода. Вместо любой самой хорошей магазинской тушёнки, можно взять с собой самостоятельно приготовленную вяленую колбасу например из куриного мяса. Далее будет мой отчёт о приготовлении такой простейшей колбасы из куриной грудки.

Весь процесс приготовления колбасы из куриного мясо занял у меня...Впрочем созревание шло неравномерно, в силу различной толщины экземпляров. Начало всего процесса было 12 октября 2014 года, а первый кусочек я попробовал 8 ноября, впрочем одним кусочком там не обошлось - ушла вся палка! Но я был не один. Т.е. грубо говоря нужен месяц для приготовления этой колбасы. Такова специфика этого сорта и способа приготовления. Можно, конечно, ускорить процесс, путём использования специальных сушильных камер с вентиляторами, но я не использовал. Только помещение балкона и холодильник. Я не использовал каких-то приспособлений.

Для колбасы мне потребовалось:

2 куриные грудки; 2 чайные ложки поваренной соли (20 г); черный перец (по вкусу); чеснок (по вкусу); сахар (1 чайная ложка); пищевая обёрточная бумага; веревка (для эстетики).

На самом деле основные два продукта, необходимые для колбасы - это соль и, собственно мясо. Я использовал куриные грудки, не потому что я противник ножек, четвертинок и крылышек, а просто они были у меня в наличии в морозильнике.

Отделил мясо от костей грудины и начал резать его на небольшие кусочки. Размер кусочков может быть различным - на ваше усмотрение, не принципиально. Можно вообще перекрутить мясо в фарш, или взять уже готовый (куриный фарш). Но если использовать куски грудки целиком, то это уже будет не колбаса, а совсем другой продукт, поэтому порезать всё-таки придётся.

Далее всё это нарубленное мясо я посолил и поперчил. Точнее не я, а мой ассистент, т.е. мой отец. Кстати о птичках, вот видите сколь много черного перца лежит на мясе? Вот запомните и никогда не повторяйте, ибо вы просто можете испортить все вкусовые качества продукта! Собственно доверенную обязанность мой ассистент провалил и перца было через-чур. Кстати мы с отцом уже как то раз работали вместе над сушкой мяса, получилось отлично. Что касается соли, то посол мяса для колбасы производился из данных, полученных мною в интернете, из расчёта: 40 г на 1 кг мяса. Вес грудок примерно был полкило, может поменьше и солилось мясо двумя чайными ложками соли. 1 чайная ложка = 10 г поваренной соли, запомните это, а лучше запишите, ибо много соли вредно, а если мало - то может испортиться.

Чеснока добавил на глаз, даже не помню сколько, около 2-3 средних головок. И 1 чайную ложку сахара. Зачем сахар? Понятия не имею, но так рекомендуют, наверно с ним вкуснее! Однако смею заметить, что в сети не так много находится отчётов о приготовлении вяленых колбас именно их курицы, так что здесь я всё эксперементировал, что впрочем, вовсе не сложно...

Так как это простой способ приготовления вяленой колбасы, то ни каких там покупных колбасных оболочек я не использовал, а они бывают натуральная (черева) и искусственная, а также коллагеновая ещё, но не важно нам, ибо я использовал обычную пищевую обёрточную бумагу, которую нашёл дома. Как показано на фото я формировал колбаску и закручивал её бумагой. Бумага нужна просто для придания формы и сдерживания мяса, иначе он просто разойдётся. По бокам я обвязал верёвкой, но скорее больше для красоты, чем для реальной необходимости.

Получились вот такие колбасы. Сами понимаете, что бумага очень легко рвётся, тем более влажная, поэтому подвешивать эти колбасы за их кончики нельзя - всё сразу разорвётся и фарш выпадет. Стало быть сушить их надо только в горизонтальном положении, т.е. лёжа. Температура за окном в то время у нас была минусовая, около -15° и выставлять на балкон я не стал. Положил на полку в холодильнике. Далее температура поднялась и я колбасы выставил на балкон, лежали они на решётке, которая обеспечивала приток воздуха снизу. Кстати холодильник вообще не самый лучший вариант, потому что воздух там не движется и стоит на месте, а для сушки и вяления нужен небольшой ветерок.

стати первые дни на колбасе не заметно вообще ни каких процессов приготовления и изменений, и создаётся впечатление, что ты что-то сделал не так, хотя что там можно сделать не так?! Наверно всю первую неделю колбаса выглядит одинаково и при взгляде на неё не вызывает ни каких положительных эмоций, а только лишь тревогу и мысли в голове: "Лишь бы не попортилась!" Но здравый смысл подсказывает, что так и должно быть, коллега, не стоит беспокоиться! Да и на балконе процессы проходят быстрее, гораздо быстрее.

По степени готовности: по состоянию на 8 ноября была уже готова, однозначно. Палка была твёрдая, словно деревяшка. С трудом поддавалась ножу. Сотрясение мозга - гарантировано!

По вкусу: вот здесь уже однозначно сказать нельзя, потому что такое обилие перца дало о себе знать. Послевкусие от него стояло ещё долго во рту. Однако явно ощущался вкус вяленого мяса. Кто ел ранее - тот поймёт. Вкус не был ярким, как на магазинских колбасах, и, вы уж простите, но хотелось таки этого самого глутамата натрия, ибо так уж привыкли к нему))) Данная партия не получилась изысканным кушаньем, от которого слюнки текут, но в поход пойдёт вполне. Бумага отдирается не очень хорошо, но со временем поедается вместе с ней, особенно в лесу ни кто не станет обращать внимание на такие предрассудки))

Вяленое мясо не подходит для бутербродов и поедается так, ломтиками, как чипсы. Вот именно эту колбасу, "испорченную" перцем и "недоприправленную" специально подобранными специями, можно крошить себе, например в суп, или какую там кашу, вместо той де тушенки. Т.е. в полевых условиях не готовить обычную кашу с тушенкой, а варить просто кашу и туда покидать вот эти ломтики колбасы. Вполне достойно и излишки перца поглотит на себя каша. Ну а для того, чтобы достигнуть изысканного вкуса, который будет ласкать наши вкусовые сосочки - надо эксперементировать с приправами и консистенцией, ну и не допускать таких оплошностей.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.