Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Каким должен быть клинок и рукоять ножей для охоты

Каким должен быть клинок и рукоять ножей для охоты

Очень важным моментом, который следует учесть при выборе ножей для охоты, считается сталь, из которой сделан клинок. Клинок ножа должен быть готов к разного рода испытаниям и неожиданностям, которые случаются на охоте, чтобы он после первого применения не стал грудой осколков.

Клинок ножей для охоты Сталь, применяемая для производства клинка, называется углеродистой, поскольку прочность зависит от числа углерода в сплаве. Есть еще важная характеристика для клинков охотничьих ножей – это твердость, измеряемая в HRC либо твердостью по Роквеллу. Ножи иметь должны твердость не меньше 60 HRC, поскольку ножи с наименьшими показателями HRC регулярных нагрузок не выдерживают. Чем больше в стали содержится углерода, тем ваш нож более долговечным будет, и дольше будет сохранять остроту лезвия.

В основном на клинке имеется маркировка, которая указывает на содержание в стали углерода. Например, если видите маркировку 440, то это значит, что содержание в клинке углерода меньше 0,5%, а 440А – это 0,75%, 440С – это 1,2%. Наиболее подходящая для охотничьих ножей сталь последней марки. Клинок хорошо точится, длительное время остается острым, также обладает антикоррозионными свойствами. Имеется еще один вид стали, отлично подходящий для изготовления ножей для охоты - технический булат, имеющий маркировку типа СРМ 44V. Сталь получают методом плавки нескольких металлов (порошкообразных), и она по износостойкости даже превосходит тип 440С. Единственным недостатком ее является то, что хотя она и довольно долго держит заточку, однако рано или поздно все же затупится, и ее без специальных инструментов трудно наточить.

Замечательно для охотничьих клинков подходит сталь типа 154 СМ, производят которую в США, а также тип АТС, которую делают в Японии. Данные две стали считаются одними из наилучших для изготовления клинка. Дело в том, что они хорошо держат заточку и у них хорошая гибкость при большой твердости, но имеют они недостаточные антикоррозионные свойства, а также относительно высокую стоимость.

Дамасской стали особое внимание хочется уделить. Дамасские клинки делаются из связок стальных прутьев и с различным содержанием углерода, которые проковываются в полоски. Клинок прочнее, когда таких полосок много. Их перекручивают, после вновь проковывают, и данный процесс проводится несколько раз. Клинок, сделанный таким образом, обладает беспрецедентной гибкостью и прочностью, а на лезвии заметны отчетливые узоры. Это лучшие охотничьи ножи, которые имеют только один недостаток – это неустойчивость к коррозии. Нынче производить стали нержавеющий дамаск, однако найти в охотничьих магазинах его еще сложнее, чем ножи из простой дамасской стали. Это не смотря на то, что цена их нескольких сотен тысяч рублей достигает. Помимо этого, эти ножи изготавливаются только в виде экспонатов, поскольку при применении теряют свою внешнюю привлекательность. А отличить от подделки дамасский клинок можно посмотрев на режущую кромку. На кромке у настоящего дамаска будет узор, а кромка «липы» будет гладкой.

Рукоять для охотничьего ножа Когда охотник уже определился с видом ножа, выбрал марку стали, из которой изготовлен должен быть клинок, стоит оценить рукоять. От рукояти охотничьего ножа во многом зависит удобство его применения и то, как будет нож лежать в руке. Стоит сразу отметить, что ответа, который удовлетворил бы всех охотников просто нет. Кто-то предпочитает нож с деревянной либо кожаной рукояткой, кому-то нравится рукоять из бересты. При этом у каждого материала имеются свои минусы и плюсы.

По конструкции рукояти охотничьих ножей можно разделить на два типа: всадные и клепаные. У первых узкий хвостовик полотна и он просто в рукоять всаживается. Это делает нож для охоты более легким, однако менее прочным. В качестве примера можно рассмотреть старые кухонные ножи, в которых полотно с какой-то момента из деревянной ручки выскакивает. У вторых масса больше, но они намного прочнее. Хвостовик в такой конструкции повторяет по форме рукоять, а поверх него с обоих сторон крепятся специальные пластины из дерева либо других выбранных материалов. И не секрет, что клепаная конструкция намного практичнее всадной.

И еще примером конструкции рукояти служить могут ножи для выживания. Они у опытных охотников не имеют успеха, поскольку их рукоять внутри полая. Рукояти недостает прочности, которая необходима для охотничьего ножа. Изготавливаются они из металла с насечкой либо же с обмоткой синтетическим шнуром.

Рукояти ножей для охоты по форме бывают с гардой, а также с выемками под пальцы либо гладкие. Гарда защищает руку охотника от повреждений в процессе работы с ножом, выемки под пальцы руке не дают скользить по рукояти, однако и те и другие немного ограничивают маневренность ножа. По этой причине делать выбор нужно самостоятельно.

Для изготовления рукоятей ножей для охоты множество материалов используется, но требования предъявляют к ним одинаковые. И таких т?6?

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.