Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Ловим сома в октябре на квок

Ловим сома в октябре на квок

В этот период повышается шанс на вылов трофейного экземпляра сома. Эта рыба ценима всеми рыболовами, от новичка до настоящего профи. В этот период, когда сом охотится не особо живо, его нужно будет подманивать всеми возможными способами. Такое приспособление как квок, будет как никогда актуально. Нужно будет еще постараться найти эту рыбу в водоеме, особенно незнакомом для рыболова. В этой статье мы расскажем нашим читателям о том, где, и как лучше искать сома, на что ловить и о таком приспособлении, как квок. Теперь по порядку.

Квок — незадачливый инструмент, который при погружении в воду зачерпывающим жестом, издает специфический звук, благодаря которому он и получил свое название. Этот звук приманивает сома с довольно большого расстояния. До сих пор не до конца понятно почему сом плывет на этот звук, однако существует предположение, что он в точности воссоздает звуки, которая издает эта рыба. На рыбалке на этого ленивого гиганта, в этот сезон будут хороши все способы. Видов и материалов, из которых сделан квок довольно много, и они сильно отличаются по качеству, так что советуем заранее испробовать приобретенное или вручную созданное изделие.

Сом будет держаться глубоких слоев водоема, изредка выходя на охоту. В этот период его легче всего обнаружить с помощью эхолота, который с потрохами выдает его местонахождение. Рыбалка проходит в основном с лодки, однако можно попытать удачу на обрывисты берегах или с моста, в мутных, рельефных местах водоема. Наиболее уловисты места с глубокими и широкими донными ямами, желательно покрытыми илом. После того, как рыба обнаружена, квоком, она выманивается ближе к поверхности, где и проходит ловля. Следует заметить, что сом настолько же, насколько ленив, будет осторожен. Лучше всего использовать максимально незаметные, но в то же время крепкие снасти.

Наиболее активна эта рыба в тихую погоду с пониженным давлением. Она уже порядком отъелась за прошлый сезон, и рыбаки в эту пору охотятся на наиболее крупные экземпляры. Такая рыба как сом, в водоемах с обилием пищи, вырастает до гигантских размеров. Наибольшие трофейные экземпляры достигают ста килограмм, а их длина может быть до 5 метров. Сом — это речной долгожитель. Продолжительность его жизни может достигать до ста лет. Чем он старше, тем, конечно же, больше.

Крепкие снасти — залог отлично проведенной рыбалки. Леску лучше взять плетеную, а крючок опционально, в зависимости от желаемого экземпляра. Лучшей приманкой для сома, среди бывалых рыбаков, считается лягушка. Однако есть достаточно хороший шанс на вылов этой рыбины на пучок червей или бутерброды из различных животных наживок.

В отсутствии эхолота, найти лучшее место для ловли сома поможет обычная веревка или леска с грузом. Плывя на лодке, таким образом, можно по-настоящему прощупать дно. Однако, лучше, если подобная разведка пройдет за день-два до рыбалки, иначе сома можно спугнуть. Лучше подождать пока рыба успокоится. Стоит упомянуть, что в середине осени, небольшие экземпляры вполне успешно клюют на фидерные снасти. Главное хорошая прикормка и удачный заброс. Желаем нашим читателям приятно провести время за любимым занятием, а также богатых уловов.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.