Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Виды поплавков для рыбалки

Виды поплавков для рыбалки

В наше время большое количество поплавков всех видов, типов и мастей. Выделяют два основных вида поплавков: стационарные и скользящие. Скользящие поплавки имеют каплевидную форму и свободно перемещаются по леске до уровня, который вы зададите. Стационарные поплавки это противоположность скользящих – они плотно крепятся к леске. Какой же вид из них выбрать? Это зависит от мест рыбалки, и даже, от времени года, в которое Вы предпочитаете ловить. Если это весна или осень, тогда скользящие поплавки будут очень кстати. Типов поплавков очень и очень много, поэтому я расскажу лишь про некоторые из них. Пингвин и чебурашка

Типы очень похожие, поэтому я и объединил их в одном заголовке. Эти поплавки имеют длинную, вытянутую форму с заметным сужением к килю. Такие поплавки имеют хорошую устойчивость, благодаря своей форме, плавный переход от тела к «антенне» делает поплавок очень чувствительным. Правильное положение ушка крепления, исключает его «захлестывание». Эти поплавки замечательно использовать и на течении и на тихой воде, к тому же эти поплавки очень устойчивы против ветра и достаточно массивных волн, что делает их близкими к «идеалу» из-за их широких возможностей использования.

Дюймовочка

Это поплавки с менее узкими возможностями из-за его формы. Поплавки типа «дюймовочка» не очень подходят для ветряной погоды – их устойчивость лишь оставляет желать много лучшего. Но если ловить в спокойную погоду, этот вид достаточно неплох. С такими поплавками очень легко контролировать поклевки, подыгрывать приманкой и со временем подсечки ошибиться сложно.

Штиль

Тип поплавков с очень узким, длинным телом, слегка сужающимся к килю. Обладают хорошей чувствительностью, особенно хороши для ловли рыбы на глубине около двух-трех метров. Само название говорит, при какой погоде лучше всего использовать эти поплавки. В ветреную погоду они не так хороши, так как плохо манёвренные. В основном эти насадки рекомендуют спортсменам, так как, чтоб правильно ловить с помощью таких снастей, нужны особые навыки, и новичку, возможно, будет трудно одолеть их «с разбега»

Грация

Внешне этот тип очень похож на поплавки типа «штиль». Однако имеет больший диаметр, поэтому характеристики этого типа совершенно другие. Поплавки такого типа менее чувствительны, но они на порядок манёвреннее чем «штиль». Такие поплавки можно использовать и на волнах. Вообще этот тип более универсален. Достаточно большая чувствительность позволяет заметить поклевку даже во время погружения приманки. Для людей которые только «входят в мир рыбалки» лучше начинать с этих поплавков

Маэстро

Еще одна неплохая снасть. Поплавок имеет форму усеченного конуса. «Платформа» под антенной в диаметре составляет, пять-шесть миллиметров. Манёвренность и устойчивость этого типа выше, чем у «штиля» и «грации», но по чувствительности он им не значительно, но уступает. Оснастку как при волнах и ветре, так и при довольно спокойной воде. Рабочая глубина такого поплавка примерно полтора метра. Поплавки «консул», «канал», «фаворит» – используют при большом течении, когда надо держать снасть в вертикальном положении. В тихой воде использование их не целесообразно, так как чувствительность таких снастей не велика. Это все виды и типы поплавков хороши и для рыбалки проводкой и для классической рыбалки. Любой рыболов помимо удовольствия от рыбалки хочет получить улов. Выберите поплавок, который подходит именно Вам, и тогда масса удовольствия и стабильный хороший улов гарантирован! Удачной рыбалки, уважаемые рыболовы!

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.