Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Слезы весеннего леса

Слезы весеннего леса

Каждую весну многие охотники на несколько дней уезжают в лес, чтобы отдаться своему любимому увлечению. Но, попадая в весенний лес, даже бывалые охотники не могут не обратить внимания на белоствольное дерево — березу. Попав даже в небольшую березовую рощу, человек невольно останавливается и задумывается о красоте окружающей нас природы. Весна в березовой роще вызывает массу позитивных эмоций и заряжает энергией.

Любое дерево воспринималось нашими предками, как существо живое, могущественное, способное исполнять желания. Чисто-белый цвет коре березы придает органический краситель бетулин. Любопытно, что береста состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что они образуют прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов. Весенняя охота как раз совпадает со сбором березового сока, который прекрасно подойдет к охотничьему столу. Его сбор начинается с первыми проталинами и набухшими почками, а заканчивается, когда распускаются листья.

Сок можно собирать несколькими способами. Самый распространенный — треугольником подрезается кора, и под нее, к дереву, привязывается банка. Однако такой способ вредит дереву. Заделать после сбора срез невозможно, и дерево будет «кровоточить» все время, и если оно маленькое, может даже погибнуть. Лучше просверлить небольшую дырочку и вставить в нее или трубочку, или кусок веревочки, по которой в банку будет стекать сок. Дырочку потом можно залепить глиной или заткнуть палочкой, и дерево быстро заживет. Можно также, срезав тонкую ветку, надеть на нее пластиковую бутылку. Чтобы бутылка не упала, ее надо привязать к ветке. Сок будет стекать прямо в тару. Березовый сок содержит много полезных для человека веществ, он богат различными сахарами, органическими кислотами, ферментами, дубильными веществами, солями кальция, калия, магния, марганца, меди, железа и других металлов, различными микроэлементами. Особенно полезен сок весной, при недостатке витаминов. Его рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, желчного пузыря, он способствует очищению крови. Благотворно влияет на работу сердца и сосудов, мозга, повышает иммунитет. Улучшает состояние при инфекционных заболеваниях. Кроме того, его можно использовать наружно для улучшения кожи и лечения кожных заболеваний. Им полезно мыть голову, это улучшает рост волос и избавляет от перхоти.

Березовый сок долго не хранится. Его можно законсервировать, однако, на мой взгляд, вполне достаточно попить весной. По крайней мере, я не видел, чтобы кто-то так делал. В старину говорили: «Хочешь быть здоровым, пей весной три недели свежий березовый сок».

Березовый сок в консервных банках похож на натуральный, но никакой ценности для здоровья он не представляет. Теплообработка и консерванты уничтожают все полезные свойства этого продукта.

Если сок оставить необработанным, он через несколько дней начинает бродить, превращаясь в подобие березового кваса. Так как сок содержит много сахара, в березовом квасе содержится небольшое количество алкоголя. Выпив его, не стоит садиться за руль. На одной из охотничьих баз, куда я много лет ездил, егерь собирал сока две-три бочки. Со временем сок превращался в такой напиток, и перебравшие с вечера охотники, утром бежали его пить, чтобы немного «подлечиться». Кроме того, из такого кваса получается вполне приличная окрошка.

Издревле береза была одним из символов Руси и почиталась древними славянами. У многих народов она считалась священным деревом. В древности существовало много разных обрядов, связанных с березой. Считалось, что она забирает невзгоды и болезни, а взамен приносит счастье и отгоняет злых духов, являясь оберегом для людей и домашних животных. На Руси издавна знали, как привлечь птиц к полям и домам. В марте развешивали на деревьях скворечники-берестянки: именно такие домики из березовой коры скворцы заселяли всего охотнее, поскольку береста хранит птиц от холодов и сырости.

Белая береза олицетворялась с женским началом, чистотой. Во многих фильмах и на картинах мы видим, как женщины, прильнув к белому стволу в минуты радости или отчаяния, изливали свои слезы и получали душевное спокойствие, как будто дерево придавало сил.

А как приятно бродить по березовой роще! Тут всегда светло и радостно, кажется, что белоствольные деревья излучают добро и улыбаются.

Так давайте будем бережно относиться к нашему лесу.

Сергей Гуляев

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.