Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Какую охотничью собаку приобрести

Какую охотничью собаку приобрести

Современные породы охотничьих собак по характеру применения делятся, обычно, на следующие группы: гончие, легавые, лайки, борзые, спаниели и норные. Охоты с собаками из каждой группы существенно отличаются друг от друга и полны своеобразия. Каждая порода gоказывает свои наилучшие качества лишь в определенных условиях. Поэтому выбор собаки по породе должен основываться на этом утверждении. На вопрос молодого охотника, какую собаку приобрести, можно ответить вопросом, а на какую дичь ты собираешься охотиться?

Вместе с тем, некоторые утверждают об универсальности своей охотничьей собаки, как правило, лайки. Действительно, разносторонняя собака незаменима в богатых дичью угодьях при круглогодичной охоте. Но когда дичи мало, да в условиях сезонной охоты, она уступает по своим качествам узкоспециализированной собаке. Так, охотники по крупному зверю запрещают своим лайкам отвлекаться на пушных зверей и не развивают охотничьих качеств своих помощников в этом направлении.

Наряду с условиями охоты в конкретной местности, выбор собаки связан, также, с условиями проживания и занятостью самого охотника. Так, горожанин выезжает на охоту преимущественно во время отпуска. Ему более интересна и доступна охота с легавой или спаниелем. Работнику сельского хозяйства, занятому в уборочный сезон, редко удается выбраться на охоту ранней осенью. Ему удобней завести гончую или борзую собаку для охоты в позднеосенний и зимний периоды. Охотоведы, егеря, охотники-промысловики, работники лесного хозяйства предпочитают лаек, а иногда норных собак. Они, уступая специализированным породам, благодаря своей разносторонности могут быть использованы на охотах в разные сезоны.

Приобретая охотничью собаку, следует учитывать также особенности, характерные для каждой породы: размеры, шерстяной покров, темперамент, приспособленность к условиям содержания. Если выбор породы сделан, то какую охотничью собаку приобрести, взрослую или щенка, решать самому охотнику. Покупать взрослую работающую собаку следует после изучения и проверки ее полевых качеств. Если собака прошла полевые испытания, то выставленные ей оценки могут свидетельствовать о ее обученности. Однако, если с ней охотились разные владельцы, то она неумелым обращением может быть испорчена. Переучить такую собаку очень трудно.

Взрослую, но не натасканную собаку следует приобретать, ознакомившись с ее родословной, экстерьерными оценками и особенностями нрава. Если на собаку нет документов, тем более справки ветеринарного врача о ее здоровье и сделанных прививках, то приобретать ее не следует.

Желательно, чтобы собака имела уравновешенный и спокойный характер. Нервные, легко возбудимые, трусливые или излишне злобные трудно поддаются натаске и дрессировке. Да и в обычной жизни причиняют постоянную массу неудобств.

Большинство охотников считают, что лучше заводить щенка, а не взрослую охотничью собаку, рассчитывая самому вырастить, обучить и воспитать своего помощника.

В городских условиях выращивание щенка потребует массу терпения, забот и труда не только от хозяина, но и от членов его семьи. Придется мириться с ранними пробуждениями, регулярными прогулками в любую погоду, постоянными уборками за щенком, порванными им обоями и изгрызенными ножками мебели. Поэтому заводить пса в городской квартире надо при единодушном согласии всех членов семьи.

Если щенка можно выбрать из нескольких пометов, то следует изучить родословные каждого помета и отдать предпочтение тем щенкам у которых не только родители, но и предки обладали высокими полевыми качествами.

Не надо брать щенка из большого помета. Часто у суки бывает восемь, десять, а то и больше щенков. Молока на всех не хватает, поэтому часть щенков отстает в силе и росте от других. Владельцы, заботясь о прибыли, начинают искусственное прикармливание, а это плохо влияет на пищеварении щенков, делает их не стойкими против рахита, чумки и других болезней.Следует брать щенков из тех пометов, где оставлено на выращивание необходимое количество молодняка - четыре, максимум шесть щенков, не более.

Щенка выбирают упитанного, активного с лоснящейся шерстью, окрасом типичным для данной породы. Предпочтительна темная или, даже, черная мочка носа, поскольку светлоокрашенная считается для многих пород браком.

Следует отбраковывать щенков со вздутыми животами (заражены глистами), дефектами глаз, зубов и с пупочной грыжей.

Пол приобретаемого щенка охотничьей собаки тоже имеет важное значение. Кобель всегда готов к работе - это его бесспорное преимущество. Суку не берут на охоту в подсосный период, во второй половине беременности и во время пуствок. Но они не убегают, как кобели, из дома, не склонны к дракам и более послушны.

Для приобретения охотничьей собаки со всеми необходимыми документами проще всего обратиться в секцию собаководов местного общества охотников или в клуб, занимающийся разведением охотничьих пород собак.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.