Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Обморожения. Предупреждение и первая помощь

Обморожения. Предупреждение и первая помощь

Воздействие холода на весь организм вызывает его общее охлаждение. При этом наступает расстройство кровообращения, вначале кожи, а затем и глубже-расположенных тканей, после наступает и их омертвления. Более 90% всех обморожений приходится на пальцы ног и рук, нос, уши и щеки.

Признаки обморожения. Обморожение. Сначала пострадавшего морозит, потом появляется, усталость, сонливость, дремота, которая переходит в глубокий сон, во время которого ослабляется дыхание и сердечная деятельность, что может привести к смерти. Температура тела падает ниже 36 ° С. После ощущение холода появляются покалывание, онемение в месте повреждения. Обмороженная часть тела становится бледной, холодной и нечувствительной.

Определяют четыре степени отморожения. -I степень - наблюдается функциональные нарушения: уязвленное место сначала белеет, затем краснеет и припухает, пострадавший ощущает покалывание и боль; -II степень - на коже образуются волдыри с кровяным содержимым, возникает сильная боль; -III степень - происходит омертвление кожи и подкожных тканей; -IV степень - развивается омертвление глубоко-расположенных тканей и костей.

При обморожениях III и IV степеней необходимо хирургическое лечение, пересадка кожи или ампутация конечностей. При обморожениях верхних конечностей болезнь угрожает потерей руки, лица - преимущественно потерей ушей, носа (нужно делать пластические операции), нижних конечностей (до середины голени) - больной может умереть. Процесс лечения проходит в стационаре: в течение 2-3 недель - при обморожении II стадии, 35-40 дней - при болезни III стадии, до 2-2,5 месяца - при ИУ стадии.

Обморожению способствуют повышенная влажность воздуха, ветер, мокрая одежда и обувь, потливость ног, длительное пребывание в неподвижном состоянии, усталость, недостаточное питание, опьянение, тесная одежда и обувь. Сюда можно отнести и предыдущее отморожения, даже если оно было год назад.

Первая помощь. Потерпевшего внести в теплое, сухое помещение, снять обувь и одежду, тепло укутать, напоить горячим, чаем или кофе, молоком и начать немедленное отогревание обмороженных частей тела с помощью растирания чистыми руками, смоченных спиртом. Розтерать пострадавшего иногда приходится долго, до появления чувствительности, покраснение и чувство жара в поврежденной части тела, пока кожа не станет мягкой и теплой. Следует помнить, что растирания отмороженных частей тела снегом вредно, потому что это углубляет охлаждение, а льдинки ранят кожу. Не следует розтирать кожу при появлении отека и волдырей.

Согревания можно проводить с помощью теплых ванн. Температуру воды следует постепенно повышать с 20 ° С до 40 ° С в течение 20-30 минут. При этом конечность необходимо тщательно отмыть мылом от грязи. После ванны и растирания поврежденную часть тела необходимо высушить (протереть), закрыть стерильной повязкой и тепло закутать. Обмороженные участки тела нельзя смазывать жиром и мазями. При любой степени обморожения необходимо обратиться к врачу.

Предупреждение обморожений. 1. Одеваться и обуваться необходимо соответственно температуре воздуха и погоды, одежда и обувь должна быть теплой и сухой, желательно из натуральных материалов. Обувь должны быть свободной, чтобы не сдавливала ткани и не нарушала кровоснабжение нижних конечностей. Для обуви надо использовать стельки, надевать шерстяные носки.

2. Открытые части лица и головы (уши, подбородок, щеки, нос) необходимо периодически проверять для предупреждения обморожения.

3. Необходимо отказаться от пребывания на холоде в нетрезвом состоянии.

4. Рекомендуется употреблять горячее питание и напитки.

Желательно начинать закаливания свежим воздухом и холодной водой, проводить на открытом свежем воздухе зарядку, пробежки и прогулки:)

Берегите себя!!!

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.