Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Немецкий короткошерстный пойнтер

Немецкий короткошерстный пойнтер

Короткошерстный немецкий пойнтер является одной из самых распространенных пород короткошерстых легавых на всем европейском континенте. Чтобы установить ее происхождение, нам придется возвратиться на несколько столетий назад. В то время в различных странах уделяли и отбирали тех некоторых гончих, которые проявляли большие склонности к стойке. После их последующего разведения начали создаваться различные виды короткошерстых со староиспанским пойнтером и другими породами. Тогда и была выведена собака с тяжелой, крупной головой, которая могла надежно сделать стойки как на пернатой, так и на прочей мелкой дичи. Тогда ее поиск дичи был очень медленный, да и чутье было намного меньше, так что она не могла состязаться с английскими легавыми собаками, которых в 40-е годы ввозили в Германию в массовом порядке. Для продолжения существования немецкого короткошерстного пойнтера она была улучшена в интересах повышения ее резвости и тонкости чутья. Путем ее скрещивания также был использован английский пойнтер. После этого в начале нашего столетия вскоре была выведена породистая собака. Она больше всего приближалась к современному виду немецкого короткошерстого пойнтера. Эксперименты по улучшению этой породы продолжались, причем этот вид был направлен не только на улучшение качеств экстерьера, но самое главное, на полевые качества собаки. Собака немецкий пойнтер, в сравнении со своим первоначальным стандартом 1879 года, наконец-то утратила свою грузность, появилась быстрота движений, улучшила внешние формы, приобрела тонкое чутье, хорошую стойку и лучший поиск дичи, не лишаясь при этом готовности к работе по следу, в воде или аппортированию. Эти ценные для охоты свойства, соединенные с большой податливостью и понятливостью, сделали из немецкой короткошерстой собаки, в которой сочетаются свойства как легавой, делающей аппортера и стойки, ищейки по следу так и гончей, универсальную охотничью собаку.

Короткошерстный пойнтер (Немецкий) Короткошерстный пойнтер – это охотничья собака, способная работать во многих направлениях. Она хорошо работает по кровяному следу дичи и по водоплавающей птице. Пойнтер хороший компаньон. Он предан своему хозяину, очень добродушен и ласков с детьми, хорошо дрессируется и достаточно легок в натаске. Эта собака имеет уравновешенный темперамент. Хорошо может ладить с другими собаками и животными. Замечательно подходит для содержания как в частном доме, так и в квартире. Вынослив и неприхотлив, не требует особого ухода за шерстью, но нуждается в хороших физических нагрузках и выгуле на улице. Пойнтер - это хорошо сложенная и энергичная собака с прекрасными формами сложения, с не грубым, но крепким костяком. У него хорошо развита мускулатура и свободные легкие движения. Высота пойнтера в холке: у сук - 58-64 см., а у кобелей - 62 - 66 см Голова у пойнтера сухая, но далеко не тяжелая, чуть удлиненная, хорошо пропорциональная корпусу. Если смотреть на нее сверху и сбоку, то голова строго клинообразная, но не очень заостренная. Черепная часть у собаки неширокая, немного выпуклая. У нее достаточно развитые надбровные дуги. Морда удлиненная, прямоугольная, скулы хорошо и ясно обрисованы, но сильно не выдаются. Мочка носа собаки широкая и крупная, как раз в цвет ее основного окраса, а ноздри хорошо развиты. Губы тонкие и сухие, верхние чуть свешиваются за нижнюю челюсть и образуют тупой конец морды, если смотреть в профиль, а в углу рта создают небольшую складку. Уши у пойнтера средней длины, они достаточно толстые, высоко поставленные, то есть немного выше уровня глаз, немного висячие, плотно прилегают к щекам собаки и суживаются к закругленному концу. Единственный недостаток - это когда низко поставленные уши. Глаза очень выразительные, средней величины, не глубоко посаженные. Веки у пойнтера сухие, но хорошо закрывающие глазные яблоки. Цвет глаз – это темно-карий. Высоко поставленный хвост у собаки, к концу утончающийся, а у основания толстый, средней длины.

Когда собака спокойна, то хвост свисает книзу, при движении он держится горизонтально, не поднимаясь сильно высоко над уровнем спины собаки и при этом не изгибаясь кверху; во время поиска добычи хвост всегда находится в движении. У терьера шерсть более густая и короткая, а на ощупь жесткая и грубая. На ушах и голове шерсть немного тоньше и короче. Допустимы следующие окрасы собаки: коричневый с небольшими отметинами или крапом на лапах и груди; темно-коричневый с сединой; коричневый без отметин с коричневой головой; светло-коричневый с сединой, с коричневой головой и пятнами (в таком окрасе собаки коричневая шерсть обычно представлена в меньшем количестве и при большом количестве белой шерсти, поэтому собаки указанного окраса произведут впечатление более светлых). Характерен для таких собак пегий окрас с коричневыми рисунком на голове, крапом и пятнами по белому фону. Короткошерстный немецкий пойнтер – самая добычливая из легавых. Этому помогают его врожденные инстинкты. Например, умение пользоваться верхним и нижним чутьем дает возможность охотиться даже в абсолютное безветрие и на любой вид птицы, он способен умело добирать подранков. При этом он четко реагирует и сам различает объект и в зависимости от вида объекта может строить манеру работы. Он может работать по дупелю или тут же отрабатывать коростеля, а через некоторое время может подать под выстрел охотника выводок тетеревов. Он легко переходит на работу в воде. Если попадется на поле заяц, то отработает его стойкой. В случаях, приведенных выше, апортирование – это его главная задача. По чутью пойнтер чуть уступает сеттерам, а вот по добычливости он находится на первом месте. В натаске и дрессировке собака более податлива, чем, к примеру, сеттер. Подача подраненной или убитой дичи – это врожденное качество и обучение этому не должно составить никаких хлопот. Пойнтер замечательно работает как по луговой, так и по болотной дичи. Немецкий пойнтер - хорошая собака во время проведения любой охоты, на любую дичь и зверя.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.