Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как разделывать дичь и копытных животных

Как разделывать дичь и копытных животных

После того как птица ощипана, ее следует опалить над костром и отрезать лапки и кончики крыльев. У нырковых уток кожу снимают вместе с пером, чтобы избежать неприятного привкуса.

После того как дичь выпотрошена и промыта, ее следует замочить в холодной воде на 1–2 часа, чтобы она стала мягче и сочнее. Мелкую пернатую дичь готовят прямо с головками, подворачивая их под правое крыло.

Определить несвежую дичь легко при ощипывании. У такой птицы перья становятся влажными и легко выдергиваются.

Для того чтобы избежать порчи пернатой дичи, птицу ощипывают, потрошат, промывают, а затем натирают снаружи и внутри солью. Затем каждую тушку опускают в кипяток и прополаскивают так, чтобы вода обязательно попала внутрь. Птицу следует оставить в кипятке на 5–6 минут, а вынув, повесить в прохладном месте. Когда тушки обсохнут, их натирают перцем и присыпают снаружи и внутри древесным углем. Внутрь также кладется кусочек угля. Перец отлично предохраняет дичь от мух, уголь же – от порчи. Такой способ позволяет сохранить свежей даже самую нежную птицу. Разумеется, перед приготовлением обработанные этим способом тушки хорошо промывают. Этот способ подходит для любой дичи, кроме фазана.

Ощипывать и потрошить фазана нужно только непосредственно перед приготовлением. Дело в том, что его вкусовые качества проявляются только после того, как он несколько дней пролежит в не ощипанном виде.

Мясо копытных животных (лося, кабана, косули и др.) Такое мясо рекомендуется, если есть время, вымочить в воде. Вымачивание должно длиться 5–6 часов, причем вода меняется через каждые 1,5–2 часа… Можно также вымачивать мясо и в проточной воде. После этого дичь желательно погрузить на 2 часа в раствор: 2 ст. л. уксусной эссенции на 1 л воды. Вымоченное в уксусе мясо еще раз тщательно промывают.

Зайчатину необходимо вымачивать намного дольше, чем мясо копытных, – не менее 10 часов. Хорошее мясо дикого зверя определяется по его цвету и упругости. Если мясо свежее, то оно имеет красный или темно-красный с малиновым оттенком цвет. Жир на не испортившейся тушке к рукам не липнет, а костный жир остается плотным, не размазывается. Мясо должно быть упругим, ямка от надавливания пальцем – быстро выравниваться. Так же легко определить, молодая ли попалась охотнику дичь или старая. Жир старых животных имеет желтый оттенок, а молодых – белый, иногда даже с розоватым оттенком.

Старые зайцы длинные и худые, а у молодых голени и шея толстые. Кроме того, шея молодого зайца заметно короче, а уши мягкие. Не менее легко разобраться и с тем, молодую или старую куропатку держит в руках охотник. У первых кожа под крыльями тонкая, а перья остроконечные. У старых птиц перья закруглены. Известно, что если посолить сырое мясо, то через некоторое время оно выделит сок. При варке выделившее сок мясо делается сухим и жестким, поэтому солить его надо только перед приготовлением или если есть опасность, что оно не выдержит долгого хранения.

Также не стоит забывать, что даже самая жесткая дичь станет мягкой при варке или тушении значительно быстрее, если добавить в воду несколько капель уксуса. И еще один немаловажный совет, который мог бы дать бывалый охотник молодому.

Совет этот касается дров и типов костра для приготовления пищи. Лучше всего подходит для этой цели костер, сложенный шалашиком или колодцем. Такой костер разводится из дубовых, березовых или ольховых сучьев. Эти породы древесины дают много тепла и практически не дымят.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.