Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Личная гигиена в экстремальных условиях

Личная гигиена в экстремальных условиях

Соблюдение элементарных правил личной гигиены убережет от многих неприятностей, создаст ощущение некоторой комфортности и не позволит расслабиться. Человек в любых, даже самых сложных, условиях должен оставаться человеком.

При длительной остановке необходимо позаботиться о месте для туалета и яме для пищевых отходов. Место это должно быть удалено от места вашей стоянки, чтобы не привлекать мух. Время от времени эти места необходимо присыпать слоем земли, чтобы не распространялись запахи и микробы.

Воду из ручья или реки следует брать выше по течению от места расположения лагеря, а мыться и мыть посуду - ниже по течению. Ежедневное умывание и уход за зубами так же обязательны, как сон или принятие пищи.

В условиях жаркого климата, а также после любого вида деятельности обязательно мыть руки перед едой. Надо помнить о том, что в экстремальной ситуации, когда ждать помощи неоткуда и нет возможности обратиться к врачу.

Любое недомогание, а тем более заболевание чревато самыми непредсказуемыми и тяжелыми последствиями, избежать которых возможно только при строжайшем соблюдении правил безопасности и личной гигиены.

Поддержание чистоты тела - это основной способ защититься от болезнетворных организмов, вшей, блох и клещей. Желательно не только мыться каждый день, но хотя бы протирать лицо, руки, под мышками, промежности и ноги ежедневно.

В условиях пустыни вместо воды руки и ноги можно протирать песком. В зимних условиях умываться следует снегом, если нет проруби. Нет ни снега, ни воды, ни песка - растирайтесь воздухом! И самое главное - ежедневно просматривайте одежду - нет ли в ней нежелательных насекомых.

Нижнее белье стирать надо не реже одного раза в неделю, так как грязное белье способствует возникновению потертостей. При стирке и чистке одежды в аварийных условиях необходимо помнить, что поврежденные пуговицы и особенно молнии заменить нечем.

Но в то же время в условиях жаркого и особенно тропического климата стирать одежду надо как можно чаще. Порванную одежду надо чинить сразу же.

Летом в сильную жару никогда не обрезайте рукава рубашки и брюки в целях создания подобия комфорта. Это опасно из-за резких смен температур, особенно в пустыне, где днем стоит изнуряющая жара, а ночью температура может опуститься на 20-30 °С.

Человек - существо тропическое, без одежды существовать не может. Поэтому вопрос защиты тела от холода, жары и ветра приобретает немаловажное значение. Летом в сильную жару необходимо обязательно прикрывать голову и лицо от прямых солнечных лучей и стараться не оголять тело во избежание солнечных ожогов.

Зубная щетка.

В районе озера Чад, в Центральной Африке есть дерево, которое местные жители зовут "зубная щетка". Такое название это дерево получило за то, что его мягкие корни и стебли магометане, в подражание пророку, широко используют для чистки зубов или для облегчения зубной боли.

Зубы можно чистить и импровизированной щеточкой из веточки с расплющенным концом, а в качестве зубного порошка использовать золу из костра.

Мыло.

А вот с мылом дело обстоит гораздо проще. Существует очень много самых разнообразных растений - его заменителей. Суррогатом мыла может служить древесина мыльного дерева - кельреитерии метельчатой, распространенной на Черноморском и Средиземноморских побережьях. Из пепла сожженного плода баобаба также получается отличное мыло.

В качестве мыла можно использовать древесные грибы, которые растирают и кипятят в горячей воде. Мыло можно заменить бузиной, грибом-трутовиком, растением мыльнянка обыкновенная, или сапонария официналис, которое растет по берегам рек и озер, на лугах и в лесу. Корни мыльнянки сушат, толкут в порошок, а потом разводят водой.

После стирки в мыльнянке в одежде не заводятся насекомые, и она имеет приятный запах. Плодами бузины отмывается любая грязь. А в корневищах папоротника-орляка содержится очень много калия, и они хорошо мылятся.

Еще более простой и доступный способ - зола от костра. Ее кипятят, потом сливают раствор и пользуются им как мылом. В этом же растворе можно стирать белье.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.