Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как снарядить пулевые патроны

Как снарядить пулевые патроны

Для стрельбы из ружей со сверловкой ствола под бумажную гильзу снаряжать пулевые патроны надо тоже в бумажные гильзы.

Для большей настильности и усиления пробивного действия пуль в тяжелых и прочных стволах рекомендуется увеличивать заряд дымного пороха на 15%, а бездымного - на 10%.

При снаряжении пулевых патронов дымным порохом рекомендуется применять закрытые капсюли типа «Жевело», которые более однообразны по действию и дают больше гарантии от осечки, а при бездымном порохе - исключительно капсюль «Жевело».

Обязательным условием, обеспечивающим более однообразное действие пулевых патронов, является взвешивание каждого заряда пороха и подбор пуль одинакового веса.

Снаряжение патронов круглой пулей производится следующим образом:

в гильзу с капсюлем всыпают предварительно взвешенный заряд пороха;

на порох кладут прокладку из рыхлого картона толщиной 1,5-2 мм и досылают ее навойником до пороха; плотность заряжания - обычная;

в гильзу кладут войлочный осаленный пыж высотой не менее 1/2 калибра и не более 2/3 калибра и досылают его навойником до прокладки;

затем в гильзу укладывают пулю, предварительно проверенную по стволу проталкиванием казенной части к дульному срезу (пуля должна проходить через дульный срез без особого усилия, с легким трением о стенки);

на пулю накладывают войлочный пыж нормальной высоты - не менее 1/2 калибра;

свободный край дульца гильзы поверх пыжа (5-6 мм) закручивают.

При обычной закрутке дульца гильзы войлочный пыж позволяет на ощупь отличить пулевой патрон от дробового.

При бездымном порохе на прокладку, лежащую на пороховом заряде, кладут больше войлочных пыжей, чтобы общая высота пыжей, пули и прокладок позволила оставить под закрутку свободный край дульца гильзы в 5-6 мм. Класть на пулю картонный пыж нельзя, так как во время выстрела он может подвернуться и заклинить пулю, вследствие чего произойдет раздутие или разрыв ствола.

В случае стрельбы из ствола со сверловкой чок пулей значительно меньшего диаметра, чем канал ствола посередине, необходимо центрировать пулю в гильзе для более однообразного действия (уменьшения разброса).

Центрирование производят так. На пороховой пыж укладывают круглую пулю и при помощи спичек делают однообразный зазор между стенками гильзы и пулей. Заливают пулю до половины ее высоты воском или парафином, вынимают спички, кладут на пулю нормальной высоты войлочный пыж и закручивают свободный край дульца гильзы. В нижнем и верхнем войлочных пыжах рекомендуется делать центрирующие углубления под пули

Патрон, снаряженный круглой пулей: а - центрирование круглой пули двумя пыжами: 1 - гильза; 2 - капсюль «Жевело»; 3 - заряд дымного пороха; 4 - картонная прокладка; 5 - войлочные пыжи с углублением для центрирования пули уменьшенного калибра; 6 - круглая пуля; б - центрирование круглой пули обвертыванием в замшу: 1 - гильза; 2-3 - войлочные пыжи; 4 - пуля, обвернутая в замшу; 5 – нитка Центрирование круглой пули, которая с некоторым зазором свободно проходит в начале канала ствола ружья цилиндрической сверловки, цилиндра с напором или получока, производится путем завязывания (зашивания) пули в замшу или тряпочку, промасленную смесью воска с несоленым животным салом. Затем обвернутая таким образом пуля вкладывается в патрон на пороховой пыж.

При снаряжении в металлическую гильзу центрирование круглой пули производится таким же образом, как и в бумажной, но пулю заливают воском или парафином на всю ее высоту. В этом случае необходимость в войлочном пыже отпадает.

Поверхность круглых пуль для предохранения от окисления следует покрывать тонким слоем воска или парафина. Для этого пули после отливки и подгонки по весу опускают в расплавленный воск или парафин. Это покрытие способствует также лучшему скольжению пули по стволу при выстреле. Круговая полоска, получающаяся при отливке круглой пули, тщательно зачищается.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.