Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Тактический фонарь: люмены решают или нет

Тактический фонарь: люмены решают или нет

Текст повествует о том, что сами по себе люмены не определяют качество фонаря. Я тут абсолютно с автором согласен, ибо перешел в этом году со 125 люмен на 500, а у него луч рассеяный и на открытой местности бьет не слишком далеко.

Передо мной два разных тактических фонаря. У обоих абсолютно идентичный источник питания. Один из них выдает 220 люмен, а второй точно за 1000. Какой из них может подсвечивать цели в темноте на большей дистанции?

Тема люменов, единиц измерения светового потока, зачастую вызывает споры. Несмотря на то, что я являюсь членом секты "Всё за Люмен", я вынужден признать, что в прошлом придерживался другой стороны в этой битве. "XXX люмен – это слишком много" или "ZZZ люмен – бесполезная растрата".

Когда речь заходит о тактическом фонаре, мы, как правило, акцентируемся на чистом количестве люмен больше, чем на всем остальном. Если вы купите себе новенький #lastday_club фонарик, то это будет один из первых вопросов, который вам зададут. Почему? Потому что это количественная мера, которая стала стандартом на рынке. Посмотрите на фонарик и они будут там (обычно спереди по центру и здоровыми цифрами, если число велико, и маленькими и сзади, если не очень). Просто до безобразия.

Надо понимать, что люмены замеряются в идеальных условиях. На пиковом вольтаже, с полностью заряженной батареей (а скорее всего при подключении к сети), с дистанции, которая будет давать максимальное число. Так что, несомненно, ваш фонарь не будет все время таким ярким как заявлено в рекламе. В этом нет ничего особенного, и это работает обратно тому, как измеряется ваша талия в джинсах от Old Navy.

Можно было бы перейти другим параметрам и измерениям – ваттам, люксам, оттенкам, фут-свечам, артефактам и другому задротству, которые вызовут у инженеров и повернутых на фонариках гиков массовую эрекцию, но усыпит всех остальных – так что не будем.

Форма луча, ширина боковой засветки, фокусное расстояние и хотспот (сфокусированный участок луча, в русских обзорах используется транслитерация английского термина – прим.пер.) решают чертовски больше, чем чистые люмены.

Кроме того, каждый из этих параметров должен находиться в соответствии вашим целям.

Как я уже сказал, люмены это просто цифры, которые легко демонстрировать, в то время как с другими параметрами все сложнее. Люди, как правило, используют сравнительные выражения типа "неплохая засветка" или "средний хотспот". Все это субъективные определения. Несмотря на то, что производители могу предоставить вам и эти данные, для большинства людей они, скорее всего, будут бесполезны.

Вот пример:

"Угол засветки равен 75 градусам, 3500 люкс на острие луча на расстоянии 1 метр, сфокусированный участок с углом 30 градусов".

Если вы покопаетесь по форумам посвященным фонарям, то найдете людей, которые проводят оценку фонарей и по таким параметрам.

Раньше я много пи..ел про "Слишком много люменов". Делал снисходительные замечания людям, тактические фонари которых я считал слишком яркими. И был не прав.

“Ты что, оленя собрался пожечь?”

“Это у тебя чтобы компенсировать недостаток в тактике?”

Можете списать это на то, что я человек старой закалки. Или просто старый. Полтора десятилетия назад лучшие тактические фонари выдавали адские 120 люмен в течении потрясающих 20 минут. И мы были счастливы. А сейчас нет ничего невозможного в том, чтобы зафигачить в 10 раз больше люмен. Кстати, использование фонарей за пределами "конторы" было большим табу. Это, конечно, не причина, по крайней мере не основная.

Я видел много фонарей, у которых был такой мощный хотспот, что они засвечивали коллиматоры на близком расстоянии. Представьте, что вы наводитесь на возможную цель, прицеливаетесь, включаете свет и… метки нет. Вообще. Кукиш с маслом. Через мгновенье врубается на полную яркость, и превращает метку в огромное красное месиво, так что точку прицеливания все #lastday_club равно не разобрать сквозь свет. Есть несколько способов решить эту проблему. Во-первых, вы можете просто уменьшить количество люмен. Тот же отражатель и линза + меньше люмен = не такой яркий хотспот. Во-вторых, можете соорудить какой-нибудь рассеиватель, который ослабит сфокусированный участок и увеличит угол засветки. Ну и коллиматор получше может помочь, или вы уподобитесь Оди Мёрфи (участник Второй Мировой, получивший больше всего наград за личное мужество – прим. пер) и воспользуетесь механическими прицельными. Ну или найдите другой отражатель и линзу.

Вместо того, чтобы подвергать вопрос всестороннему рассмотрению я отмахивался со своим "слишком много люмен". Это было проще всего и, несмотря на то, что такой подход решал конкретную проблему, он также подавляла возможности тактического фонаря в других областях (в частности угла потока и дистанции фокуса). И хотя любой из описанных выше вариантов сработал бы, я оставался с ненужным и нежеланным для меня гандикапом. У меня ушло слишком много времени, чтобы это понять.

Сказ про два фонаря

Вернемся к вопросу, который был в начале. Какой из них может подсвечивать цели в темноте на большей дистанции? В случае этих конкретных фонарей - на одной и той же.

У фонаря на 220 люмен очень плотный хотспот, с фокусом на большом расстоянии, а тот, что на 1к+ люмен выдает сплошную засветку. Если вы воспользуетесь ими к комнате, 220-й люменный будет засвечивать коллиматор, и освещать небольшим пятном. А фонарь на 1к+? Никакой засветки и куча света вокруг. Несмотря на отсутствие сфокусированного хотспота он все равно пробивает в самые дальние углы, просто за счет чистой мощности.

В вашем распоряжении должно быть достаточное количество люмен, и их, вероятно, не может быть слишком много, но вы, определенно, можете неправильно ими распоряжаться.

Не введитесь на пустые обещания. Подумайте о том, зачем вы используете фонарь. Выйдите наружу и хорошенько потренируйтесь с ним. Признайте, что вы неправы. И попробуйте другие модели.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.