Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Особенности якутского ножа

Особенности якутского ножа

ЛЕЗВИЕ

Лезвие якутского ножа всегда с одной с стороны.

ОСТРИЕ.

Острие якутского ножа обычно прямое, иногда чуть скошено вниз."Клюв ворона" или заметно изогнутое вниз острие бывает у специальных по назначению ножей.

СПИНКА

Спинка прямая двухгранная. Толщина спинки от основания до головки постепенно уменьшается . Мастера куют спинку толстой или тонкой в зависимости от предназначения. Иногда одну грань спинки вытачивают утоньшая к острию ножа.

Чтобы рука не скользила, спинку делают выгнутой. Такой нож хорош для разделки строганины, заготовки лучины. Издревле мастера декорируют спинку и клинок, наносят символы и знаки.

КЛИНОК.

Правая сторона клинка плоская, прямая, а левая сторона- слегка выпуклая или прямая.

Чуть позже, когда появилось точило, некоторые мастера стали гранить левую сторону клинка. В данном случае лезвие утолщается. У некоторых ножей клинок справа вогнутый, слева - выпуклый. На первый взгляд кажется, будто с одной стороны идет сплошной дол.

ДОЛ.

Дол якутского ножа имеет свои особенности. Он может быть длинным, коротким, широким. узким, глубоким, мелким, также бывает и протяженным на всю длину клинка.

Редко встречается нож с двойным долом. Дол- это не кровоток. Во- первых,это так называемое ребро жесткости, и благодаря ему нож не ломается и не гнется. Во- вторых он удобен для заточки ножа. В третьих, это дань традиции.

Из книги "Саха быһаҕа" (якутский нож) авторы Н. И. Егоров - Баайагыын, Неустроев Б.Ф.- Мандар Уус. "Якуты" , что на фото, в наличии.

То что нужно знать

То что нужно знать

Мелкую живность легче всего добывать с помощью ловушек, а не обычной охоты. В этом случае особое значение приобретает выбор приманки и места установки ловушки.

Особенности ловли на микроджиг

Особенности ловли на микроджиг

Микроджиг можно назвать домашним джигом. Он позволяет ловить рыбу в водоёмах, находящихся рядом с домом, где, казалось бы, и рыбы нет.

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Каждый Охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В Подмосковье искать браконьеров будут с помощью дронов

В этом году для отслеживания браконьеров управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Московской области получит три квадрокоптера, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.